Лишен ли я права управления после освобождения от дополнительного наказания?
Да, Вы всё ещё считаетесь лицом, лишённым права управления транспортными средствами, до момента фактического отбытия срока наказания (2 года 7 месяцев), но отбывание этого наказания прекращено судом по сроку давности. Права Вам вернут, но с отметкой о судимости по ст. 264.1 УК РФ и с аннулированием водительского удостоверения (если оно не сдано). Получать права как «впервые» или «после лишения» — не нужно. Вам нужно вернуть своё удостоверение, которое было изъято при приговоре.
Дополнительное наказание я не отбывал, суд не направил копию приговора в уголовно-исполнительную инспекцию и на основании ст. 83 УК РФ освободил меня от отбывания наказания .
Здравствуйте
Да, в вашей ситуации вы не лишены права управления транспортными средствами. Решение мирового суда об освобождении от отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на основании статьи 83 УК РФ (в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора) означает, что это наказание считается погашенным. Вы можете управлять автомобилем законно.
Почему это так
Статья 83 УК РФ прямо предусматривает, что если обвинительный приговор не был приведён в исполнение в установленные сроки (для преступлений небольшой тяжести — 2 года с момента вступления приговора в силу), то лицо освобождается от отбывания наказания. Это означает, что дополнительное наказание в виде лишения права управления аннулируется, и вы автоматически восстанавливаетесь в этом праве.
Таким образом, с юридической точки зрения запрет на управление ТС с вас снят.
Как получить водительское удостоверение
Поскольку суд уже принял решение о вашем освобождении от наказания, проходить процедуру получения прав как впервые лишённого права управления не нужно. Ваше водительское удостоверение, скорее всего, хранится в подразделении ГИБДД.
Чтобы официально подтвердить своё право и получить на руки документ (если он был изъят), вам необходимо:
Подготовить документы. Возьмите с собой паспорт и копию решения суда об освобождении от наказания по ст. 83 УК РФ.
Обратиться в ГИБДД. Подайте заявление с просьбой выдать вам водительское удостоверение.
Важный нюанс: если вас лишали прав именно за управление в состоянии опьянения (что типично для ст. 264.1 УК РФ), для получения удостоверения на руки потребуется действующая медицинская справка по форме 003-В/у. Это обязательное условие, так как факт опьянения при первоначальном нарушении инициирует необходимость подтверждения отсутствия медицинских противопоказаний.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Освобождение от наказания по ст. 83 УК РФ означает, что государство отказывается от принудительного исполнения приговора. Однако это не приравнивается к автоматическому возврату водительских прав и не снимает ограничение само по себе.