LSN Messenger
Москва, 31.05.2026, 17:57

Что будет, если за 3 года не удалось взыскать по исполнительному листу?

Вопрос №24987992 из г. Москва
опубликован 31.05.2026, 17:57
Что будет если я в течение 3 лет ничего не смогу взыскать по исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет срок не имеет значения можете хоть 20 лет взыскивать главное чтобы исп производство было возбуждено находилось у приставов

31.05.2026, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

3 месяца назад суд выдал лист, за это время он побывал в двух банках -результата ноль, денег нет. Что будет если за 3 года я ничего не смогу взыскать по листу?

31.05.2026, 17:28

Ничего не будет..

Никаких прав для взыскания вы не потеряете.

Потому как срок не течёт вообще пока лист находится у приставов при наличии возбужденного исполнительного производства если его окончат подойдите заново лист в пределах с 3 лет и срок опять прервется И перестанет течь и так можно как угодно длительно делать

31.05.2026, 21:31

Если в течение 3 лет судебные приставы не смогут взыскать долг, и вы не будете предпринимать никаких действий для возобновления процесса, вы потеряете законное право требовать эти деньги.

31.05.2026, 18:19

Вам надо подать исполнительный лист приставу. Если по нему не будут идти никакие выплаты, то возникнет задолженность по алиментам, которую должник обязан будет погасить.

31.05.2026, 18:51

Добрый день!

Если в течение 3 лет вы не сможете взыскать долг по исполнительному листу, это может привести к утрате права на принудительное исполнение решения суда через судебных приставов.

Если исполнительное производство уже было возбуждено, то оно может длиться сколь угодно пока должник не погасит долг или взыскатель не откажется от требований. В этом случае отсутствие взыскания в течение 3 лет не прекращает производство.

Правовое основание: ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

31.05.2026, 18:55

Будет разочарование. Исполлист лучше подайте в ФССП, раз попытка быстрого списания со счета не увенчалась успехом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.05.2026, 21:26