LSN Messenger
Inna на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 386.1k
Москва, 01.06.2026, 08:47

В какие часы можно шуметь на балконе в Москве и грозит ли штраф за крик?

Вопрос №24988332 из г. Москва
опубликован 01.06.2026, 08:47
На балконе в какие часы можно шуметь, ну скажем чуть покричать в Москве и это законно? Если нет никакого состава преступления, скажем просто в воздух " ах ты сволочь" и т п без ФИО, не могут штраф или какое-то наказание? Никакого? И в какие часы
Лучший ответ
Рекомендуется

В Москве запрещено шуметь на балконе (как и в других местах, включая придомовую территорию) в ночное время — с 23:00 до 7:00 ежедневно. К нарушениям режима тишины относятся, в том числе, крики, свист, громкая речь и другие действия, которые мешают отдыху окружающих В дневное время (с 7:00 до 23:00) шум должен быть умеренным и не превышать установленных санитарных норм. Согласно СанПиН 1.2.3685-21, днём в жилых комнатах допустимый уровень шума — не более 55 дБ, что примерно соответствует громкости обычного разговора или работы холодильника. Крики и громкий смех могут достигать 65–75 дБ, что превышает разрешённый уровень.

01.06.2026, 08:52

а если соседи хотят в полицию заявить ,децибелы должны замерить ? без них не могу т? если например в 17 ч в течение часа

01.06.2026, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В Москве действуют строгие Законы о тишине Москвы, поэтому кричать на балконе в любое время суток — плохая идея. Даже если вы не называете имен, полиция может усмотреть в этом мелкое хулиганство или нарушение покоя граждан, за что предусмотрена административная ответственность.

01.06.2026, 08:49

Здравствуйте. В Москве действует режим тишины с 23:00 до 07:00. В это время громкие крики и иные шумные действия могут повлечь административную ответственность по закону города Москвы о тишине.

Днем прямого запрета на разговоры или разовые эмоциональные выкрики нет. Если человек один раз крикнул на балконе без угроз, оскорблений конкретного лица и иных противоправных действий, само по себе это обычно не образует правонарушения.

Однако систематический шум, громкие крики либо поведение, нарушающее общественный порядок и покой окружающих, могут стать основанием для обращения соседей в полицию.

Поэтому ночью шуметь не стоит, а днем разовый эмоциональный выкрик сам по себе обычно не влечет ответственности.

01.06.2026, 08:50

а если каждый день в течение скажем получаса,час например. в 17 ч

01.06.2026, 08:52

Само по себе отсутствие часов тишины днем не означает, что можно систематически создавать шум и мешать соседям. Если такие действия будут регулярно нарушать покой жильцов и на вас начнут поступать жалобы, возможны обращения в полицию и другие уполномоченные органы. Оценка будет зависеть от конкретных обстоятельств: громкости, продолжительности, характера поведения и последствий для окружающих. Поэтому разовый эмоциональный выкрик и ежедневные крики по часу — это разные ситуации с точки зрения возможных последствий.

01.06.2026, 08:56

Просто крик «ах ты сволочь» в воздух без указания на конкретное лицо, скорее всего, не образует состава правонарушения, если никто не пожалуется и ваши действия не нарушают общественный порядок.

01.06.2026, 08:51

"ах ты сволочь"

Вероятно, эмоции соседа не лишены оснований. Следует приглядеться к поведению окружающих.

01.06.2026, 08:58

Здравствуйте Инна!

В Москве запрещено шуметь на балконе (как и в других местах) в ночное время — с 23:00 до 7:00 ежедневно. К нарушениям тишины относятся, в том числе, громкие крики и ругань. Если шум превышает допустимый уровень и мешает соседям, это может повлечь административную ответственность

В дневное время (с 7:00 до 23:00) шум разрешён, если он не превышает установленные нормы. Согласно СанПиН 1.2.3685-21, днём допустимый уровень шума — до 55 дБ (это примерно уровень обычного разговора или работы холодильника). Крик может достигать уровня выше 90 дБ, что значительно превышает норму.

Помимо ночного времени, в Москве запрещены шумные действия:

при проведении ремонтных работ — с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00 («тихий час»), а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни;

на придомовых территориях, в больницах, детских садах, гостиницах, на площадках для отдыха и в других местах, где есть риск помешать отдыху людей.

За нарушение режима тишины предусмотрена административная ответственность по статье 3.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях». Гражданам грозит штраф от 1 000 до 2 000 рублей.

Ссылки на законы

Закон г. Москвы от 12.07.2002 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (устанавливает общие нормы о соблюдении тишины)

01.06.2026, 09:26

Первый раз, возможно, наказания не поступит, а в последующие разы вряд ли пронесёт.

01.06.2026, 17:21