Нужно ли заявлять в суде о договоренности на примирение, если потерпевший передумал?
Ходатайство о примирении должен заявить потерпевший. Ваше заявление ни на что не повлияет, но сделано быть может.
Светлана, можете заявить о наличии договоренности о примирении и предъявить суду его запись
Здравствуйте
Да, вам нужно заявить суду о том, что ранее между вами и потерпевшим была достигнута договорённость о примирении. Ваша аудиозапись разговора — важное доказательство этой договорённости, и его нужно грамотно представить суду.
Нужно ли заявлять о договорённости
Да, заявлять об этом необходимо. Ваша цель — подтвердить факт достигнутого примирения и заглаживания вреда, что является ключевым условием для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ. Даже если потерпевший изменил позицию перед заседанием, ваши доказательства могут убедить суд в том, что первоначальные условия были соблюдены.
Что говорит закон о примирении
Прекращение дела в связи с примирением сторон возможно при соблюдении ряда условий:
Преступление совершено впервые.
Оно относится к категории небольшой или средней тяжести (ст. 115 ч. 2 УК РФ под это подходит).
Между сторонами достигнуто примирение.
Виновный загладил причинённый потерпевшему вред (возместил ущерб, принёс извинения и т.п.).
Примирение — это двусторонний акт, и важно, чтобы оно было добровольным. Если суд установит, что потерпевший изменил позицию вынужденно или под влиянием каких-то обстоятельств, это может повлиять на решение в вашу пользу.
Как действовать с аудиозаписью
Заявите ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела. Это нужно сделать письменно. В ходатайстве подробно укажите, когда, кем и при каких обстоятельствах была сделана запись, а также какие именно обстоятельства по делу она подтверждает (факт договорённости о примирении и условиях возмещения ущерба).
Будьте готовы обосновать допустимость записи. Суд может усомниться в её законности, если запись была сделана без уведомления собеседника о фиксации разговора. Однако судебная практика допускает использование таких записей, если разговор касался договорных отношений или урегулирования конфликта, а не частной жизни. Если вы были участником разговора, ваши шансы на признание записи допустимой выше.
Предложите суду прослушать запись в заседании. Если качество записи вызывает сомнения или есть риск монтажа, может потребоваться фоноскопическая экспертиза для подтверждения её подлинности и идентификации голосов.
Используйте запись как часть общей аргументации. Подчеркните, что вы выполнили свою часть договорённости (выплатили почти всю сумму, остаток был запланирован к выплате в день суда), а изменение позиции потерпевшего произошло уже после достигнутых договорённостей.
Дополнительные рекомендации
Подготовьте письменное заявление о прекращении дела в связи с примирением. Даже если потерпевший устно заявил о несогласии, ваше ходатайство суду подать необходимо. В заявлении подробно изложите обстоятельства достижения договорённости, укажите на приобщённую аудиозапись и факт возмещения ущерба.
Обсудите стратегию с защитником. Грамотный адвокат поможет правильно сформулировать ходатайства, оценить риски и выстроить линию поведения в суде с учётом всех нюансов дела.
Сохраняйте спокойствие. Суд оценит все обстоятельства в совокупности, и ваша задача — представить доказательства того, что примирение было реальным, а не формальным.
Помните, что прекращение дела по примирению сторон — это право суда, а не его обязанность. Ваша задача — максимально убедительно доказать соблюдение всех необходимых условий.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте Светлана!
Согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если:
-лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести;
потерпевший и обвиняемый примирились;
обвиняемый загладил причинённый потерпевшему вред (возместил ущерб, компенсировал моральный вред и т. д.).
Ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с отягчающими обстоятельствами) относится к преступлениям небольшой тяжести. Если вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, есть основания для прекращения дела при соблюдении остальных условий.
Примирение должно быть добровольным, а заглаживание вреда — адекватным причинённому ущербу. Если потерпевший изменил позицию перед заседанием, это не отменяет ранее достигнутых договорённостей, но требует их документального или иного подтверждения.
В ходе судебного заседания вам или вашему защитнику следует:
Устно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. В ходатайстве нужно указать, что ранее была достигнута договорённость о примирении, ущерб частично возмещён, а оставшаяся сумма должна была быть выплачена в день суда.
Приобщить к материалам дела доказательства примирения. В вашем случае это аудиозапись разговора, в котором зафиксированы условия договорённости.
Для того чтобы суд принял аудиозапись, необходимо:
-Заявить ходатайство о приобщении записи к материалам дела. К ходатайству нужно приложить материальный носитель записи (например, флеш-карту, жёсткий диск) и расшифровку интересующего фрагмента.
-Пояснить суду, когда, кем и при каких обстоятельствах была сделана запись. Нужно указать дату, время, место записи, имена участников разговора.
-Обеспечить возможность прослушивания записи в суде
-При необходимости заказать фоноскопическую экспертизу, если подлинность записи или идентификация голоса ставятся под сомнение. Экспертиза может подтвердить дословное содержание разговора, отсутствие признаков монтажа и принадлежность голоса конкретному лицу
Ссылки на законы
ст. 25 УПК РФ — о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон;
ст. 76 УК РФ — об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим;
ст. 42 УПК РФ — о понятии потерпевшего;
ст. 115 УК РФ — о умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.
Нужно и просить приобщить документы о получении денег потерпевшей.
Заявлять о договоренности необходимо, так как это может смягчить ваше наказание. Однако суд не вправе прекратить дело без согласия потерпевшей. Постарайтесь урегулировать вопрос с потерпевшей до следующего заседания, предложив доплатить недостающую сумму.