Кемерово, 10.08.2023, 17:01

Контракт с министром обороны - суд по статье 111 часть 1 и примирение потерпевшего

Вопрос №20674858 из г. Кемерово
опубликован 10.08.2023, 17:01
Такая ситуация заключил контракт с министром обороны. И будет суд по ст,111 ч 1. Идём на примирение. Потерпевший не имеет притензий. Что будет дальше? Контракт заключён,что будет на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам назначат наказание в соответствии с санкцией с.1 ст.111 УК РФ. Если будет назначено наказание в виде реального лишения свободы - контракт расторгнут.

10.08.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а как понять наказание в соответствии с санкцией?

10.08.2023, 17:19

Открываете ч.1 ст.111 УК РФ и читаете какой вид и размер наказания предусмотрен за данное преступление. Вид и размер наказания - это и есть санкция.

10.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ч. 1 ст. 111 относится к тяжкой категории преступления, соответственно уйти от уголовной ответственности и судимости в связи с примирением с потерпевшим не получится, если только судья категорию преступления на среднюю тяжесть не изменит (очень редкая ситуация).

10.08.2023, 17:33

Если будет примирение, контракт останется.

10.08.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я так понимаю при заключении контракта МО не информировали о факте привлечения к ответственности по 111 УК. Иначе контракт бы не заключили.

Преступление предусмотренное статья 111 часть 1 УК относится к тяжким преступлением, в связи с чем прекращение уголовного дела за примирением сторон не возможно по закону. Обычно выносится обвинительный приговор и хорошо если условное осуждение. При условном осуждении уехать на СВО не возможно, поскольку человек должен состоять на учёте в уголовно-исполнительной инстанции по месту жительства.

Для наименьших последствий для обвиняемого и возможности уйти по контракту а СВО есть 2 варианта.

1 - изменение тяжести преступления на более мягкую статью (надо знать все подробности по делу, что-бы анализировать).

2 - если нет отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих обстоятельств можно попробовать изменить категорию преступления я порядке части 5 ст. 15 УК РФ и получить приговор без наказания, при примирении сторон, что будет равно отсутствию судимости с точки зрения уголовного права.

Если нужна будет помощь с защитой по делу - напишите в личные сообщения, обсудим.

11.08.2023, 10:22

Как не информировали. Там нужны характеристики и там писали в характеристике что статья эта и что подозреваемый. Я сразу в военкомате сказал про это, они сказали можешь забыть про статью. И когда уже в пункте отбора подписывал документы все и заключал контракт они видели все. И знают, так как у меня отправку отложили из за подписки о не выезде. И звонил командир спрашивал прошел суд или нет. тоесть они ждут суд пройдет и чтоб отправить меня. Если бы не было подписки о невыезде то уже отправили бы

13.08.2023, 04:52

И ещё я сам звонил в суд чтобы быстрее осудили и объяснял что заключён контракт. Они пошли на уступки и суд быстро назначали.

А так для смягчающего я надеюсь это повлияет.

Я приезжал всегда в полицию когда нужно было, все рассказал как было.

Помогал деньгами потерпевшему это все в деле есть.

Характеристики все хорошие.

И на суд ещё денег беру, чтобы дать потерпевшему.

Сам потерпевший говорил следователю что ему не нужно это все ни суд ничего он притензий не имеет, он и заявление не писал вовсе. Вот такая ситуация.

13.08.2023, 04:56