Как защитить себя от выселения из квартиры свекра за один день?

Здравствуйте! Может вы сможете мне помочь ( (я оказалась в сложном положении. Дело в том, что мы с супругом недавно поссорились. Приехали его родители и выгоняют нас с сыном на улицу. Срок для выезда дали только один день. Квартира в собственности отца мужа. Мы с мужем в законном браке, а сын несовершеннолетний у меня от первого брака. Ехать мне некуда, мои родители живут далеко. Помочь мне тоже некому. Как быть в такой ситуации? Может даётся какой-то определенный срок, чтобы съехать? Ещё я после отпуска, денег нет даже на комнату в общежитии. Помогите, пожалуйста
Лучший ответ

Юлия, никуда не выходите из квартиры, садитесь на телефон, за комп (что есть) и ищите любой приют (у своих родителей, у их знакомых, у их родственников, в монастырях, хостелах, приютах для женщин-беженок от деспота-мужа и.т.д.).

На требование свекра:

- Покажите ему пункт 1. ст. 40 Конституции РФ

__________________

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

_________________

Сегодня квартира свекра - это ваше с несовершеннолетним сыном единственное, временное жилище (если это так)

- Скажите что активно ищите временно жилье;

- Попросите у свекра любой материальной помощи в съеме временного жилья;

- Узнайте адрес и телефон ближайшего органа опеки и позвоните туда с просьбой о помощи;

- Узнайте адрес и телефон ближайшей прокуратуры и позвоните туда дежурному прокурору с просьбой о помощи.

- Напомните вашему законному мужу (сыну свекра) о его статусе вашего законного мужа (может поможет).

Удачи.

Юлия, "выгнать" вас с сыном на улицу за один день незаконно. Принудительное выселение осуществляется только по решению суда, а до этого момента никто не имеет права менять замки, удерживать ваши вещи или препятствовать доступу в квартиру.

Здравствуйте Юлия, если у вас с ребёнком есть регистрация в квартире. и вы находитесь в официальном браке. никуда не съезжайте из неё. Пусть решают вопрос в суде. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. см. обращения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘

Свёкр не может выселить вас и сына на улицу за один день — никаких законных оснований для такого «мгновенного» выселения нет. Только через суд и с соблюдением процедурных сроков, плюс с учётом прав несовершеннолетнего ребёнка и отсутствия альтернативного жилья.

Что говорит закон (кратко и по делу)

Вопрос Правило

Может ли собственник выгнать из квартиры за 1 день? Нет. Выселение — только по решению суда и через приставов

Есть ли обязательный срок для добровольного выезда? Нет, но если вы не выезжаете добровольно, суд сам установит срок (обычно от 1 до 3 месяцев), и только после его истечения приставы могут провести выселение

Можно ли выселить мать с несовершеннолетним ребёнком без предоставления жилья? Нет (за исключением редких случаев). По позиции Верховного Суда РФ, выселение родителя с несовершеннолетним ребёнком без обеспечения иным жильём возможно только в исключительных случаях и без нарушения прав ребёнка

Имеет ли право закрыться от вас квартира, перекрыть вход, выкинуть вещи? Нет. Это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение права на жилище

Что делать прямо сейчас (по шагам)

1. Не выезжайте добровольно «по требованию»

Вы не обязаны покидать жильё в день, когда вам скажут. Если вам ограничат доступ — звоните 102/112, пишите заявление в полицию о незаконном проникновении в жильё / самоуправстве.

2. Сообщите в полицию о давлении и угрозах

Если вас выгоняют силой, угрожают, запирают, выбрасывают вещи — это уже состав преступления/административного правонарушения. Пишите заявление в ОВД (в том числе в электронном виде на сайте МВД).

3. Обратитесь за бесплатной юридической помощью

В государственный центр бесплатной юридической помощи (по Орлу и области) — в том числе для матерей с несовершеннолетними детьми.

К общественной приёмной правоохранительных органов или прокуратуру с жалобой на бездействие и угрозу выселения без суда.

4. Подготовьтесь к суду (если свётр подаст иск)

Если собственник подаст иск о прекращении права пользования жилым помещением, вы имеете право:

Заявить ходатайство об отсрочке/рассрочке выселения;

Указать, что у вас нет другого жилья, вы находитесь в трудном материальном положении, у вас несовершеннолетний ребёнок;

Просить суд сохранить право пользования до достижения ребёнком 18 лет (суды часто идут навстречу).

5. Попросите суд сохранить жильё до совершеннолетия ребёнка

Судебная практика показывает, что если ребёнок прописан или фактически проживает с матерью, а у матери нет другого жилья, суды часто сохраняют право пользования до 18 лет.

Ваши сильные аргументы в суде

Несовершеннолетний ребёнок от первого брака, проживающий с вами.

Отсутствие другого жилья и места для проживания.

Трудное материальное положение (нет денег даже на комнату).

Прекращение семейного спора с мужем — но не автоматическое утратление права проживания для вас и ребёнка.

Отсутствие законного основания для мгновенного выселения.

Краткий итог

Выселить за 1 день — незаконно.

Только через суд, и суд обычно даёт не менее 1–3 месяцев на выезд.

Мать с несовершеннолетним ребёнком без альтернативного жилья выселить крайне сложно, часто — нельзя до 18 лет ребёнка.

Здравствуйте! Описанная вами ситуация действительно очень сложная, но с юридической точки зрения вы не обязаны уходить на следующий же день — закон защищает права членов семьи, особенно когда речь идет о несовершеннолетнем ребенке.