Как изменится категория в военкомате при снятии инвалидности?
О снятии инвалидности обязательно нужно сообщить в военкомат в течение 2 недель. Автоматически эти данные не обновятся, и военкомат не узнает об изменении статуса.
Вера, категория годности поменяется по решению ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Нужно ли сообщать в военкомат?
Да. По закону «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан в двухнедельный срок сообщать в военный комиссариат обо всех изменениях состояния здоровья, влияющих на воинский учет. Снятие инвалидности является прямым основанием для пересмотра категории годности.
... но можно и не сообщать ... до 30 лет.

Добрый день! Автоматически категория не изменится. Вас направят на переосвидетельствование, где врачи оценят текущее состояние здоровья. Итоговое решение зависит от актуального диагноза психиатра.
Спасибо за ответ!
Спасибо большое за ответ!
При снятии инвалидности необходимо уведомить военный комиссариат, так как это считается изменением состояния здоровья, которое влияет на воинский учёт. После этого может потребоваться повторное прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для уточнения категории годности, и она может измениться в зависимости от текущего состояния здоровья.
Согласно пункту 32 Положения о воинском учёте (утверждено постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), граждане обязаны сообщать в военкомат об изменениях в состоянии здоровья, включая снятие инвалидности. Это необходимо для актуализации данных в учётных документах. Срок уведомления — в течение 5 дней со дня изменения сведений.
Если не сообщить о снятии инвалидности, это может привести к юридическим последствиям, например, к административному штрафу, так как военкомат продолжит учитывать гражданина с прежней категорией годности, что не будет соответствовать действительности.
После уведомления военкомата может потребоваться повторное прохождение ВВК. Комиссия оценит текущее состояние здоровья и определит категорию годности на основании медицинских документов, амбулаторных карт, результатов обследований и других данных.
Категория годности может измениться, если состояние здоровья улучшилось или ухудшилось по сравнению с моментом первоначального освидетельствования. Например, если ранее была присвоена категория «В» (ограниченно годен) из-за психического расстройства, а сейчас заболевание стабилизировалось, комиссия может изменить категорию на «Б» (годен с незначительными ограничениями) или «А» (годен). Однако это зависит от конкретных медицинских показателей и соответствия их критериям Расписания болезней.