Какие сроки и регламент лечения гепатита С по очереди на медикаменты?
Здравствуйте! Да, сроки обеспечения лекарствами четко регламентированы, и ваша ситуация может быть поводом для жалобы.
Регламент и сроки
Согласно разъяснениям Федерального фонда ОМС от 28 января 2026 г., лечение пациентов с ХВГС включено в Программу госгарантий на 2026–2028 годы . Противовирусная терапия должна назначаться по решению врачебной комиссии, после чего медицинская организация обязана обеспечить пациента препаратами . Поскольку закупка препаратов осуществляется централизованно и включена в план на 2026 год, отсутствие движения в очереди уже на июнь — это аномально.
Ваши действия
Направьте письменный запрос главврачу медучреждения с требованием: указать точную причину задержки, подтвердить наличие заявки на препараты, предоставить письменный ответ о сроках начала лечения.
Подайте жалобу в Росздравнадзор через портал Госуслуг. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней . Приложите копии всех документов о постановке на учет и решений врачебной комиссии.
Обратитесь в прокуратуру по месту жительства с заявлением о бездействии медучреждения и нарушении права на лекарственное обеспечение. Практика показывает: прокуратура восстанавливает права пациентов .
Если препараты поступили, но их выдают не вам, нарушается принцип очередности. Обращайтесь с жалобой в страховую компанию и в Минздрав региона.
Выдача лекарств для лечения гепатита С регламентируется Программой госгарантий бесплатной медпомощи, региональными квотами и Приказом Минздрава РФ. В России нет единого федерального списка ожидания — списки формируют сами регионы (в рамках реестров). Закупка медикаментов также осуществляется централизованно через региональные или федеральные бюджеты.
закон не устанавливает конкретных сроков начала лечения, но обязывает обеспечивать его в рамках программ. Отсутствие движения очереди требует выяснения причин через официальные запросы и жалобы.