Сроки экспертизы номера двигателя и как поторопить участкового?
Да, сроки существуют. Общий срок проверки по ст. 144 УПК РФ (включая проведение экспертизы) — до 30 суток. В вашем случае машина уже неделю стоит без движения, и молчание участкового нарушает ваши права. Конкретный срок производства самой экспертизы в ЭКП МВД обычно составляет до 15 суток, но может быть и дольше при большой загруженности. Заявителю обязаны сообщить о продлении сроков.
Чтобы поторопить участкового и выяснить сроки:
Подайте письменное заявление (через канцелярию отдела полиции) с требованием сообщить о процессуальном решении (номер КУСП) и дать письменный ответ.
Направьте жалобу на имя начальника отдела полиции или в прокуратуру (ст. 124, 125 УПК РФ).
Если это не поможет — обращайтесь в суд с жалобой на бездействие.
Предельный срок проверки с экспертизой — 30 суток (ст. 144 УПК РФ), а поторопить участкового можно только жалобой его начальнику или в прокуратуру.
Здравствуйте, к сожалению. в законодательстве РФ нет единого общего срока для проведения судебной экспертизы, в том числе по вопросам, связанным с двигателем автомобиля. Сроки проведения экспертизы определяет суд в определении о её назначении.
---При этом согласно приказу Минюста России от 20 декабря 2002 года №346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации», руководитель экспертного учреждения при даче поручения эксперту устанавливает сроки производства экспертизы в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объём и сложность исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов и иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы. С уважением! ☘