Что делать после декрета, если банк ликвидирован и выкуплен?

Здравствуйте. Мой декретный отпуск закончился 16.04.2026. Но со мной никто не связался и на работу не позвал. Банк в котором я работала больше не существует и его выкупил другой банк. Как мне поступить в таком случае? И на что я могу претендовать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Прекращение деятельности банка-работодателя

Если банк, в котором вы работали, прекратил своё существование (ликвидирован), то трудовые отношения с ним считаются прекращёнными. Если банк был реорганизован (например, в форме присоединения к другому банку), то ваши трудовые отношения должны были перейти к правопреемнику (новому банку).

2. Ваши права при ликвидации или реорганизации

Ликвидация: Если банк ликвидирован, трудовой договор с вами прекращается по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). При этом вам должны были выплатить:

заработную плату за отработанное время,

компенсацию за неиспользованный отпуск,

выходное пособие (в размере среднемесячного заработка, ст. 178 ТК РФ),

уведомить о ликвидации не менее чем за 2 месяца.

Реорганизация: Если банк был присоединён к другому банку, то новый банк становится вашим работодателем (ст. 75 ТК РФ). Ваш трудовой договор сохраняется, и вы должны были быть уведомлены о новом работодателе.

3. Декретный отпуск и выход на работу

После окончания отпуска по уходу за ребенком (обычно до 3 лет), работник должен выйти на работу. Работодатель обязан предоставить прежнюю должность.

Если работодатель не выходит на связь, вы должны самостоятельно известить его о готовности приступить к работе (направить письменное уведомление, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении).

4. Ваши действия

Уточните юридическую судьбу вашего работодателя:

Узнайте, ликвидирован ли банк или реорганизован (это можно проверить через ЕГРЮЛ или сайт Банка России).

Свяжитесь с новым банком (правопреемником):

Если банк-правопреемник есть, обратитесь туда с заявлением о выходе из отпуска и готовности приступить к работе.

Если банк ликвидирован:

Обратитесь в ликвидационную комиссию или конкурсного управляющего (их контакты должны быть в ЕГРЮЛ).

Если не выплатили положенные суммы — подавайте заявление в комиссию, а при необходимости — в суд или в инспекцию труда.

Если не можете установить судьбу работодателя:

Обратитесь в Государственную инспекцию труда по месту жительства с заявлением о нарушении трудовых прав.

Вы также можете обратиться за консультацией в Центр занятости населения для постановки на учет как безработной.

5. На что вы можете претендовать

Если банк ликвидирован — на выходное пособие, компенсации и иные выплаты, предусмотренные при увольнении по ликвидации.

Если банк реорганизован — на восстановление на работе у нового работодателя, либо, если вам отказали, на компенсацию за вынужденный прогул и восстановление на работе.

Если не выплатили пособие по уходу за ребенком — можно обратиться в ФСС или суд.

6. Дополнительно

Все заявления и обращения делайте письменно, сохраняйте копии и подтверждения отправки.

Если у вас остались трудовая книжка, документы о трудоустройстве и отпуске — приложите их к обращениям.

Резюме:

Уточните, что стало с вашим работодателем (ликвидация или реорганизация).

Свяжитесь с правопреемником или ликвидационной комиссией.

Письменно заявите о готовности выйти на работу.

При нарушении ваших прав — обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.

По общему правилу, работодатель обязан предоставить вам прежнее место работы после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Тот факт, что банк реорганизован (присоединен к другому банку), не означает вашего увольнения. По закону, права и обязанности работодателя переходят к его правопреемнику (ст. 75 ТК РФ). Это значит, что новый банк обязан принять вас на работу на тех же условиях.

Что делать: 1) Найдите официальное наименование и юридический адрес банка-правопреемника (через выписку из ЕГРЮЛ на официальном сайте ФНС или по старой выписке из ЕГРЮЛ). 2) Направьте заказным письмом с уведомлением в новый банк заявление о выходе на работу. 3) Если банк отказывает, требует увольнения или перевода на другую должность, пишите жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) и в прокуратуру. 4) В суд можно подать в течение 1 года со дня, когда вам должны были предоставить работу (ст. 392 ТК РФ). Удачи.

Здравствуйте, работодатель не может вас уволить по своей инициативе, сократить ставку или изменить условия труда в одностороннем порядке. Ваш декретный отпуск продолжается на прежних условиях.

Ст. 75 ТК РФ предусматривает, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками. Трудовые отношения продолжаются автоматически с новым владельцем. Также, согласно ст. 261 ТК РФ увольнение женщин, имеющих детей до трех лет (в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком), по инициативе работодателя запрещено. За вами сохраняется ваше рабочее место и должность. После окончания декретного отпуска вы имеете право вернуться на работу на прежних условиях (ст. 256 ТК РФ).

Исключение — полная ликвидация банка.

В случае ликвидации Вам обязаны выплатить все положенные компенсации (выходное пособие).

Вам необходимо официально обратиться к работодателю, так как по закону Трудовой кодекс РФ инициатива о выходе должна исходить от вас. Поскольку банк был выкуплен, важно понять, была ли это реорганизация (слияние) или полная ликвидация юрлица.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034