Как узнать, кому исполнить долг, если банк ликвидирован, а кредит не брала?
Здравствуйте.
Поскольку Бюро кредитных историй может внести изменения только на основании сведений, полученных от кредитора, а он ликвидирован, то в Вашей ситуации остается обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - факт недостоверности сведений Вашей кредитной истории о получении кредита.
Сначала формально обратиться в Бюро с заявлением о внесении изменений в Историю, но будет получен отказ, поскольку кредитор ликвидирован. Как вариант - есть правопреемник, например, коллекторы. Тогда Бюро запросит информацию у них.
Важно понимать, что просто прийти в БКИ и сказать – это не я брал кредит, удалите эти записи, нельзя. Бюро не имеют право самостоятельно ничего ни вносить, ни убирать из вашей кредитной истории, они могут это сделать только по стороннему запросу из банка, МФО или по решению суда.
Соответственно, вам нужно получить доказательства вашей невиновности в возникновении этих долгов, и после этого снять с себя все чужие обязательства. Мы предлагаем вам действовать следующим образом:
Выясняем, где оформлены долги
Обычно это выясняется еще на стадии запроса в БКИ. Вам нужно выписать список всех кредиторов, где у вас якобы есть долги. Если вам звонят или пишут с требованием вернуть деньги, то тоже нужно обязательно уточнить, из какой компании вам звонят, быть может, сведения о них в бюро еще не появились, а задолженность уже имеется.
Вам нужно написать в каждую по электронной почте, либо позвонить по телефону горячей линии, и уточнить информацию по каждому выданному займу – когда, на каких условиях, по каким документам. Обязательно попросите копию кредитного договора, чтобы вам ее выслали на эл.почту, а также фото документов, на основании которых был оформлен договор. Если вы обнаружили, что в кредитной истории за вами числится неизвестная задолженность, немедленно обращайтесь к указанному там кредитору и запрашивайте копии документов, которыми оформлялся заем.
Затем обращайтесь в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.