Обязана ли я встать на воинский учёт после переезда из ДНР и какое наказание за нестановку?
Согласно законодательству РФ, все мужчины и женщины, имеющие военно-учётные специальности (к которым относится медицинская сестра), обязаны состоять на воинском учёте. При смене места жительства необходимо в течение двух недель сняться с учёта по прежнему месту и встать по новому. Вы выполнили только первую часть – снялись с учёта в ДНР, но не встали по новому месту жительства. Это нарушение. За несвоевременную постановку на учёт предусмотрен административный штраф по ст. 21.6 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей. Однако, поскольку вы не становились на учёт более трёх лет, возможно привлечение к ответственности за уклонение от воинского учёта (ст. 21.5 КоАП), что влечёт штраф от 500 до 3000 рублей. Уголовная ответственность наступает только при злостном уклонении от призыва, что к вашей ситуации не относится. Рекомендуем как можно скорее обратиться в военкомат по месту жительства с имеющейся справкой, чтобы поставить вас на учёт. Если работодатель требует данные, объясните ситуацию и покажите справку. После постановки можно получить военный билет РФ.
Резюме: вы были обязаны встать на воинский учёт после переезда, за невыполнение грозит штраф. Рекомендуем немедленно обратиться в военкомат для урегулирования.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Идите в военкомат и становитесь на учет.
Наказание вряд ли будет... Ну, может, тысячу возьмут по 21.5... Да нет, полагаю - вообще ничего вам не будет.
А так-то, будучи медицинским работником - вы обязаны быть на воинском учете. Конечно - с учетом списка профессий, утвержденных Правительством РФ. Но медсестра, по-моему - точно входит в перечень...
Да, вы обязаны были встать на воинский учет по новому месту жительства в установленный законом срок. За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Да,
Воинский учет для граждан, переехавших из ДНР в РФ
Ваши вопросы касаются воинского учета для граждан, которые переехали из ДНР в Россию. Согласно законодательству, граждане, сменившие место жительства, обязаны встать на воинский учет в новом месте. Это требование распространяется на всех, кто подлежит воинскому учету, включая женщин с медицинскими специальностями.
Обязанности по воинскому учету
Встать на учет: После переезда в РФ вы должны были уведомить военный комиссариат о смене места жительства и встать на учет. Это необходимо для того, чтобы военные органы могли поддерживать актуальные данные о гражданах, подлежащих воинскому учету.
Документы: На руках у вас осталась справка взамен военного билета, которая подтверждает ваш статус. Однако, несмотря на наличие этой справки, вы все равно обязаны были встать на учет в новом месте.
Возможные наказания
За неисполнение обязанностей по воинскому учету, включая несообщение о смене места жительства, предусмотрены административные штрафы:
Штрафы: Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за несообщение о смене места жительства или неявку в военный комиссариат по повестке может быть наложен штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей.
Неуведомление: Если вы не уведомили военный комиссариат о смене места жительства более трех лет, это может быть расценено как административное правонарушение, и вы можете столкнуться с наложением штрафа.
Таким образом, вам действительно нужно было встать на воинский учет по месту жительства в РФ. Если вы этого не сделали, рекомендуется обратиться в местный военный комиссариат для уточнения вашей ситуации и возможных последствий. Это поможет избежать дальнейших проблем и штрафов.