Как обжаловать административный штраф, выписанный на старую фамилию?

Судебный пристав выписал административный штраф на старую фамилию из-за того что я не пустила ее в дом и вообще отказалась разговаривать, так как пристав не показала мне никаких документов на основании которых хотела зайти в дом ко мне, сослалась на то что не носит с собой документы и если я хочу то могу приехать в отдел и ознакомиться с ними. Пристав уехала, а через время мне пришел от нее административный штраф но на старую фамилию на девичью. Я уже 4 года замужем и соответственно на фамилии мужа. Можно ли как то это обжаловать? Пристав когда приходила в дом даже не видела мои документы
Лучший ответ

Ситуация: судебный пристав выписал вам административный штраф на старую (девичью) фамилию, не предъявив документов, на основании которых он имел право войти в дом. Вы замужем 4 года и носите фамилию мужа.

Правовой анализ:

1. Недействительность постановления: Штраф выписан на лицо с другой фамилией, что свидетельствует о неправильном определении субъекта правонарушения. Это грубое нарушение, так как ответственность может быть возложена только на конкретное лицо.

2. Нарушение процедуры: Пристав не предъявил удостоверение и исполнительные документы, что нарушает ст. 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Ваш отказ пустить пристава без документов правомерен.

3. Отсутствие состава: Если вы не препятствовали законным действиям пристава, а лишь требовали документы, то состава административного правонарушения (ст. 17.8 КоАП РФ) может и не быть.

Действия по обжалованию:

- Срок: Постановление можно обжаловать в течение 10 суток с момента вручения копии (ст. 30.3 КоАП РФ). Если пропустили, подайте ходатайство о восстановлении срока.

- Куда жаловаться: Вышестоящему должностному лицу (старшему приставу) или в районный суд по месту вынесения постановления.

- Документы: Заявление, копия постановления, доказательства смены фамилии (свидетельство о браке), паспорт, а также подтверждение того, что пристав не предъявил документы (можно указать свидетелей или запись камер).

- Основания:

- Неверные персональные данные (старая фамилия).

- Нарушение порядка принудительного доступа (отсутствие документов).

- Неправомерность требований пристава.

Резюме: Штраф с высокой вероятностью можно отменить, так как он выписан на несуществующее для вас имя и с процедурными нарушениями. Рекомендуется немедленно подать жалобу, приложив доказательства.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Неоднозначно, само по себе, обжаловать можно, но утверждать, что обязательно отменят - нельзя, неизвестны конкретные обстоятельства.

Добрый день. Можно оспорить.