Какие варианты есть, чтобы избежать оставления сына на второй год?

Школьный Юрист. День добрый! Проблема такая, сына хотят оставить на второй год, просят письменное согласие, на мой вопрос какие варианты остались, сказали что их нет, мне ранее только предлагалось перейти на семейное обучение, я отказался, ребёнок не отестован по основным предметам. Какие есть возможности или варианты, может не всё мне говорит школа.
Лучший ответ

Если ребенка не аттестовали - то школа " все договорила " - Вы можете ознакомиться с аттестацией ребенка - если готовы еще раз ее пройти и с репетитором подготовиться- ст.58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об образовании в Российской Федерации"

www.consultant.ru

Нужно результат аттестации смотреть

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте

Понимаю, как тревожно, когда ребёнку грозят повторным обучением. Хорошая новость: школа не может просто так «оставить на второй год» — по закону у вас есть реальные альтернативы, и то, что вам назвали только семейное обучение, — не вся правда. Я подскажу, какие варианты есть и как действовать.

Что говорит закон

В законе «Об образовании в РФ» (ст. 58) закреплён чёткий порядок. Когда у ребёнка образуется академическая задолженность (несданные предметы), школа не сразу переводит его на повторное обучение. Сначала её обязаны перевести в следующий класс условно. После этого у него есть время, чтобы ликвидировать задолженность — обычно на это дают летние каникулы, но точные сроки закреплены в локальных актах школы.

Ребёнок вправе пройти промежуточную аттестацию по «заваленным» предметам не более двух раз в сроки, которые устанавливает школа. Только если после всех попыток задолженность не ликвидирована, тогда школа вместе с родителями рассматривает другие варианты. И вот тут ключевое: решение принимает не школа единолично, а по усмотрению родителей.

Какие варианты есть на самом деле

Помимо повторного обучения, закон предлагает ещё два пути:

Обучение по индивидуальному учебному плану. Школа составляет персональную программу: какие темы изучить глубже, в каком темпе, возможно, с дополнительными консультациями.

Перевод на адаптированную образовательную программу. Это вариант, если у ребёнка есть особенности развития или сложности, которые мешают осваивать стандартную программу. Для этого нужно заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Так что семейное обучение — лишь одна из опций, и не всегда самая подходящая.

Почему школа могла сказать, что вариантов нет?

Иногда администрация давит, чтобы быстрее закрыть вопрос, или не до конца разъясняет процедуру. Бывает, что в школе просто не хватает ресурсов для организации индивидуальных занятий или нет опыта работы с адаптированными программами — и поэтому предлагают самый «простой» для них путь. Ваша задача — не поддаваться на давление, а запросить письменное обоснование: на каком основании вам не предлагают другие варианты, какие локальные акты школы это регулируют.

Что сделать прямо сейчас

Запросите у школы письменный документ (например, выписку из решения педагогического совета), где зафиксированы факт условной перевода, сроки пересдач и предложенные варианты. Это даст чёткую точку опоры.

Обсудите с классным руководителем или завучем, какие именно ресурсы есть в школе для индивидуальных занятий или работы с ПМПК. Иногда проблема решается организацией дополнительных консультаций.

Главное — не подписывайте сразу согласие на повторное обучение. Сначала разберитесь в ситуации: узнайте точные сроки пересдач, обсудите с ребёнком, какой формат ему комфортнее, и только потом принимайте решение. Удачи в решении вопроса.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Посмотрите Пжл. Сразу не прикрепил, это о чем то может говорить? Это оценки за триместры, они сетуют на то что нет вариантов, полагаясь на то что есть задолжности по нескольким триместрам по предмету

Прикреплённые файлы:

Оставить ребенка на второй год без согласия родителей или законных представителей в рамках законодательства об образовании действительно непросто. Школа не имеет права принимать такое решение в одностороннем порядке, если есть возможность для исправления ситуации.