Как встать на миграционный учет в Новосибирске с активированной книжкой переселения?
Здравствуйте Анна!
Согласно правилам миграционного учёта, иностранные граждане обязаны встать на учёт по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в новое место. В вашем случае, поскольку вы переезжаете в Новосибирск, нужно подать уведомление о прибытии в территориальный орган МВД России по новому месту пребывания.
Принимающая сторона заполняет бланк уведомления на основании представленных документов. Если по каким-то причинам принимающая сторона не может подать уведомление, это может сделать сам иностранный гражданин (например, если жильё в собственности или есть договор найма).
Подайте уведомление в МВД. Это можно сделать несколькими способами:
лично в территориальный орган МВД;
через МФЦ;
через ЕПГУ (Единый портал государственных услуг);
почтовым отправлением.
согласно постановлению Правительства РФ от 07.12.2020 №2038, участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и члены их семей освобождаются от обязанности выполнять действия, необходимые для постановки на учёт по месту пребывания, на срок, не превышающий 30 дней со дня их прибытия в место пребывания. По истечении этого срока необходимо подать уведомление о прибытии в течение 7 рабочих дней.
Постановка на миграционный учет в другом регионе до получения паспорта РФ имеет свои строгие правила, так как по условиям программы вы обязаны проживать и работать в том субъекте РФ, который выдал свидетельство (в вашем случае — Омская область).
Здравствуйте
Ваша ситуация вполне рабочая, и я подскажу, как действовать. Разберу оба вопроса: и про учёт, и про смысл активированной книжки.
Как встать на учёт в Новосибирске
Тот факт, что активацию книжки (то есть постановку на учёт как участника Госпрограммы переселения) вы прошли в Омске, не мешает встать на миграционный учёт в Новосибирске. Когда вы переезжаете в другой регион, нужно просто оформить учёт по новому месту пребывания.
Что делать:
Обратитесь в территориальное подразделение по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области.
В качестве принимающей стороны может выступить работодатель (если вы фактически проживаете в помещении, которое предоставляет компания) или собственник жилья, где вы реально живёте.
Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии. К нему прикладываются: ваш паспорт, миграционная карта, свидетельство участника Госпрограммы (с отметкой об активации в Омске — это подтвердит ваш статус) и документ, подтверждающий право пользования помещением (договор аренды, выписка из ЕГРН и т.п.).
Важное правило по срокам: после прибытия в Новосибирск у вас есть 30 дней, в течение которых вы освобождены от обязанности подавать уведомление. А вот после истечения этих 30 дней у вас есть ещё 7 рабочих дней, чтобы фактически встать на учёт.
Что даёт активированная книжка в этой ситуации
Сама по себе активированная книжка (свидетельство участника Госпрограммы) не даёт автоматического права на какой-то особый, льготный режим миграционного учёта в другом регионе. Её главная задача — подтвердить ваш статус участника программы, который даёт определённые льготы в целом (например, право на РВП без квоты, упрощённый порядок получения гражданства).
Но для самого факта постановки на учёт по месту пребывания в Новосибирске этот статус важен: он показывает, что вы законно находитесь в РФ и имеете основание для продления срока временного пребывания на период действия свидетельства. То есть книжка — это не основание для учёта как такового, а документ, который позволяет легально оформить этот учёт и не нарушить сроки пребывания.
Про гражданство
Тот факт, что вы подали документы на гражданство в Омске, тоже не создаёт проблем. Пока идёт рассмотрение, вы остаётесь иностранным гражданином, и правила миграционного учёта для вас действуют в общем порядке. После получения гражданства правила изменятся (вы будете учитываться как гражданин РФ), но на этапе ожидания решения это не влияет на текущую задачу с учётом.
Короткий итог
Переезд в другой регион не аннулирует ранее активированную книжку — она подтверждает ваш статус, но учёт оформляется заново по новому месту.
Действуйте через МВД Новосибирска, соблюдая сроки (30 дней освобождения + 7 рабочих дней после).
Статус участника программы помогает легально оформить учёт, но не меняет саму процедуру.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).