Как защитить права на участок, оформленный при аренде соседнего?
Здравствуйте.
Если соседний участок находился в аренде, а вы присоединили его к своему без согласия арендатора или арендодателя, это может быть расценено как самовольное занятие земельного участка.
В соответствии со ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством и федеральными законами, и подлежат государственной регистрации.
Если вы оформили увеличение своего участка с учётом территории арендованного участка без законных оснований, такие действия могут быть признаны незаконными.
Арендатор имеет право требовать защиты своих прав, в том числе через суд. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник (или арендатор как законный пользователь) может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Возможные варианты разрешения ситуации
1. Мировое соглашение. Если есть возможность, попробуйте договориться с арендатором о мирном урегулировании спора. Например, можно обсудить условия компенсации или перераспределения участков.
2. Оспаривание исковых требований в суде. Если вы считаете, что ваши действия были правомерны, аргументируйте это в суде. Например, можно попытаться доказать, что вы действовали добросовестно, не зная о наличии аренды, или что участок действительно не использовался прежним владельцем длительное время. Готовьте возражения на иск в этом случае
3. Пересмотр границ участков. В некоторых случаях возможно проведение новых кадастровых работ для уточнения границ участков с учётом законных прав всех сторон.
С уважением.
Здравствуйте
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я бы сказал так: закон на стороне бывшего арендатора, и у вас есть реальные риски, но это не значит, что вы проиграли автоматически — многое зависит от деталей. Давайте разложим по полочкам, что произошло и как действовать.
Что говорит закон
Ключевая норма здесь — пункт 4 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ. В ней прямо сказано: образование нового земельного участка (в том числе при межевании, когда вы «присоединили» соседний кусок) допускается только при наличии письменного согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходного участка.
Когда вы проводили межевание и увеличивали свой участок за счёт соседней «пустой» земли, инженер должен был проверить статус этой земли. Если в ЕГРН была запись об аренде, а согласия арендатора в межевом плане не оказалось — Росреестр при регистрации должен был приостановить учёт или отказать. Тот факт, что регистрация прошла, может говорить о том, что запись об аренде в ЕГРН на тот момент отсутствовала (например, договор был «незарегистрированным» — заключён, но не прошёл госрегистрацию). Но это не снимает ответственности: бывший арендатор теперь доказывает, что его право существовало, а ваши действия нарушили его.
Что теперь делать
Не паникуйте. Ваша задача — собрать доказательства и выстроить защиту. Я рекомендую такой план:
Внимательно изучите иск. Посмотрите, какие именно требования заявляет бывший арендатор. Чаще всего это: признание недействительным межевого плана, исключение из ЕГРН сведений о новых границах, взыскание неосновательного обогащения (если вы уже что-то сделали на этой земле — посадили, построили).
Важно понять: знали ли вы или инженер о существовании аренды на момент работ? Если аренда была «тихой» (не отражена в реестрах, с которым можно было свериться), это аргумент в вашу пользу — вы действовали добросовестно.
Подготовьте возражения. В суде вам придётся доказывать, что вы не могли знать об аренде. Покажите, что соседний участок два года не обрабатывался, не было никаких знаков, предупреждений, публикаций. Это аргумент о добросовестности.
Будьте готовы к экспертизе. Скорее всего, суд назначит судебную землеустроительную экспертизу. Эксперт установит, действительно ли при межевании были нарушены права арендатора, корректно ли определены границы.
Рассмотрите вариант мирового соглашения. Иногда стороны договариваются: например, арендатор получает компенсацию или право продолжить пользование частью земли на новых условиях. Это часто экономит время и нервы.
Какие могут быть последствия
Если суд встанет на сторону арендатора, возможны разные исходы:
аннулирование части вашего права собственности (возврат границ к исходным);
обязанность компенсировать арендатору убытки или неосновательное обогащение;
в отдельных случаях — обязанность освободить участок.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
ваше право на участок оспоримо. Рекомендуется срочно нанять юриста и не предпринимать действий по распоряжению участком до решения суда.
Подать иск в суд имел право бывший собственник, а не арендатор. Вам следует написать возражение относительно исковых требований.
Ольга. согласно Земельному кодексу РФ (статья 22), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок более чем пять лет. В этом случае арендатор имеет преимущественное право покупки или право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или договором.
---Если участок был сдан в аренду частному лицу, это право также сохраняется за ним, если в договоре не прописано иное. Продажа такого участка третьим лицам без уведомления арендатора и соблюдения процедуры может быть признана недействительной сделкой, так как нарушаются права законного пользователя.
---Тот факт, что вы два года пользовались участком (фактическое владение) и он не обрабатывался, сам по себе не дает автоматического права на оформление его в собственность. Для этого существует процедура «приобретательной давности», но она требует открытого, добросовестного и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение 15 лет для недвижимости. Двух лет недостаточно для возникновения права собственности таким способом.
---Кадастровый инженер выполняет техническую работу: проводит замеры, определяет координаты границ и готовит межевой план. Он фиксирует то, что ему предоставили стороны сделки. Однако инженер не проверяет юридическую чистоту сделки. Его задача — внести изменения в кадастровые данные на основании документов о праве собственности. Если сделка купли-продажи была незаконной (например, продавец не имел права продавать арендованную землю), регистрация новых границ в ЕГРН не делает вас законным собственником этой площади.
---Решайте вопрос в суде. Суд будет рассматривать следующие вопросы:
-Действовал ли продавец добросовестно и имел ли он полномочия распоряжаться землей.
-Был ли соблюден порядок преимущественного права арендатора (был ли он уведомлен о продаже).
-Каким образом участок перешел к продавцу (если он купил его у предыдущего владельца, который и сдавал в аренду, цепочка сделок может быть оспорена целиком).
-Поскольку бывший арендатор подал иск, скорее всего, он оспаривает либо саму сделку купли-продажи, либо регистрацию вашего расширенного участка. Если суд признает сделку недействительной, последствия могут быть следующими:
-Участок вернется прежнему владельцу (арендодателю/продавцу).
-Вам придется вернуть деньги продавцу (в рамках реституции).
-Ваш участок вернут к исходным границам (4 сотки). Расходы на услуги кадастрового инженера и госпошлины при этом вам вряд ли компенсируют.
---Соберите все документы. Найдите договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку из ЕГРН на ваш текущий (расширенный) участок, а также любые документы от продавца, подтверждающие его право на продажу.
-Проверьте статус участка. Закажите свежую выписку из ЕГРН на спорный участок, чтобы увидеть актуальную информацию об обременениях (аренде) и текущем собственнике. Скорее всего, решение суда будет зависеть от того, насколько грамотно был составлен договор купли-продажи и были ли там указаны ограничения (обременения) в виде аренды. Если в договоре указано, что продавец гарантирует отсутствие прав третьих лиц, у вас есть основания требовать расторжения договора и возврата средств именно с него. (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Всего хорошего.
Здравствуйте Ольга!
В вашей ситуации возникла ситуация, связанная с самовольным занятием земельного участка, что является нарушением законодательства. Если бывший арендатор подал в суд, вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству и защитить свои интересы.
Самовольное занятие земельного участка — это использование территории без законных оснований, то есть без права собственности, аренды или иного законного основания. В вашем случае, если участок находился в аренде, а вы присоединили его к своему без согласия арендодателя или арендатора, это может быть расценено как самовольное занятие.
Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок путём его самовольного занятия подлежит восстановлению. Это означает, что самовольно занятый земельный участок должен быть освобождён лицом, его занявшим.
Ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает административную ответственность за самовольное занятие земельного участка. Однако если бывший арендатор обратился в суд, речь идёт о гражданско-правовом споре, а не об административном правонарушении.
Что можно сделать
Подготовьте документы. Соберите все имеющиеся документы, связанные с участком: договоры, акты, решения органов власти, выписки из ЕГРН, документы, связанные с работой кадастрового инженера. Важно проверить, были ли соблюдены процедуры при межевании и оформлении увеличения площади вашего участка.
Оспаривайте основания иска. В суде можно аргументировать, что вы действовали добросовестно, не знали о существовании аренды, или что арендатор не использовал участок длительное время, что могло создать впечатление его бесхозности. Однако это требует доказательств.
По общему правилу срок исковой давности по земельным спорам составляет 3 года, но в зависимости от категории спора он может быть другим. Если срок пропущен, это может стать основанием для отказа в иске.
Если удастся доказать, что вы не могли знать о существовании аренды (например, из-за отсутствия публичных данных или действий третьих лиц), это может повлиять на решение суда.
Готовьтесь к экспертизе. В ходе судебного разбирательства может быть назначена землеустроительная экспертиза для проверки законности проведённых кадастровых работ, соответствия границ участков и других обстоятельств дела.
Если суд признает ваши действия незаконными, он может обязать вас вернуть участок бывшему арендатору, а также возместить причинённый ущерб, если таковой будет установлен. В случае если в результате действий была зарегистрирована сделка (например, изменение границ участка в ЕГРН), суд может признать её недействительной.
Ссылки на законы
Земельный кодекс РФ (ст. 60 — о восстановлении нарушенного права на земельный участок).
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) (ст. 7.1 — о самовольном занятии земельного участка).
Гражданский кодекс РФ (ст. 304 — о праве собственника требовать устранения нарушений его права).
Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (регулирует вопросы кадастрового учёта и регистрации прав)
Готовьте отзыв на исковое заявление. В отзыве укажите свою правовую позицию по делу (признаете/не признаете/частично признаете искрвые требования), сошлитесь на нормы права и документы. Если кратко, то согласно п 1 ст 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Таким образом, обременение арендой не препятствует купле-продаже участка.
Ситуация, в которой вы оказались, требует юридического вмешательства. Поскольку сделка по присоединению уже оформлена, а арендатор подал иск, вам нужно готовиться к судебной защите