Может ли замдиректора бюджетного учреждения заключить договор ГПХ?

Можно ли заместителю директора бюджетного учреждения заключить договор гпх со сторонней организацией
Лучший ответ

Здравствуйте!

В большинстве случаев заместитель директора бюджетного учреждения имеет право заключить договор гражданско-правового характера со сторонней организацией.

Но поскольку речь идет о руководящей должности в бюджетной сфере, на него распространяется ряд ограничений, связанных с антикоррупционным законодательством и трудовым правом.

Сотрудники государственных и муниципальных бюджетных учреждений (ГБУ, МБУ, ФГБУ) не являются государственными или муниципальными служащими (чиновниками). На них не распространяется автоматический тотальный запрет на ведение бизнеса или иную оплачиваемую деятельность (в отличие от сотрудников министерств, ведомств или администраций).

Даже не будучи госслужащим, заместитель директора бюджетного учреждения обязан соблюдать следующие правила. Во-первых, нельзя допускать конфликт интересов (ст. 10 и 11 ФЗ № 273 «О противодействии коррупции»). Договор ГПХ не должен приводить к конфликту интересов. Запрещено заключать договор ГПХ с организацией, которая является поставщиком, подрядчиком или контрагентом вашего бюджетного учреждения по государственным закупкам (44-ФЗ или 223-ФЗ), либо если ваше учреждение осуществляет контроль/надзор за деятельностью этой организации.

Можно заключать договор ГПХ с организацией, с которой ваше бюджетное учреждение никак не пересекается по работе.

Во-вторых, необходимо внимательно изучить: тоудовой договор заместителя директора, устав бюджетного учреждения, Локальные акты (например, Кодекс этики или Антикоррупционную политику учреждения).

Иногда учредитель (Министерство, Департамент или Комитет) прямо прописывает в этих документах обязанность руководящего состава согласовывать любую стороннюю оплачиваемую деятельность с работодателем (директором учреждения или учредителем).

Работы по договору ГПХ должны выполняться в свободное от основной работы время (вечером, в выходные дни, во время отпуска), без использования имущества бюджетного учреждения (компьютеров, служебного транспорта, канцелярии, лицензионного софта) и без привлечения подчиненных сотрудников.

Если должность заместителя директора включена в специальный перечень должностей, подверженных коррупционным рискам (такой перечень утверждается учредителем учреждения, например, Департаментом здравоохранения или образования), Заместитель директора обязан декларировать свои доходы, в том числе доходы, полученные по договору ГПХ от сторонней организации. Он обязан письменно уведомить работодателя (директора) о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, как только он решит заключить такой договор ГПХ. Успехов!

Здравствуйте!

Заместитель директора бюджетного учреждения может заключить договор ГПХ со сторонней организацией, если это прямо не запрещено трудовым договором или внутренними документами, а также при отсутствии конфликта интересов. Рекомендуется предварительно согласовать этот вопрос с работодателем.

Дело в том, что заместитель директора бюджетного учреждения, как правило, не является государственным или муниципальным служащим, а относится к категории «иные работники» (за исключением случаев, если учреждение является государственным органом). Однако на него распространяются ограничения, связанные с предотвращением конфликта интересов и соблюдением трудового законодательства.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, если он не противоречит законодательству. Действующее законодательство не содержит прямых запретов для заместителей руководителей бюджетных учреждений на заключение ГПХ со сторонними организациями, если это не связано с конфликтом интересов или другими ограничениями

Условия допустимости

Отсутствие конфликта интересов. Необходимо убедиться, что заключение договора не создаёт конфликта интересов. Согласно статье 10 Федерального закона «О противодействии коррупции», конфликт интересов возникает, если есть возможность получения доходов или иных выгод лично заместителем директора, его близкими родственниками или связанными с ним лицами. Если такой конфликт имеется, сделка может быть признана незаконной.

Соответствие полномочий. Заместитель директора должен действовать в рамках своих должностных полномочий. Если заключение договоров ГПХ входит в его компетенцию согласно уставу учреждения или внутреннему трудовому распорядку, то он вправе подписывать такие договоры. В противном случае может потребоваться одобрение вышестоящего органа или директора.

Соблюдение процедур закупок. Если договор заключается в рамках закупок для государственных (муниципальных) нужд или нужд бюджетного учреждения, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Исключение возможно, если оплата работ (услуг) предусмотрена за счёт доходов от приносящей доход деятельности учреждения и оно применяет положения Закона от 18.07.2011 №223-ФЗ.

Отсутствие признаков трудового договора. Условия ГПХ не должны фактически регулировать трудовые отношения. Например, нельзя предусматривать подчинение исполнителя правилам внутреннего трудового распорядка, регулярную оплату, совмещение обязанностей с должностными обязанностями в учреждении и т. п..

Риски и ограничения

Административная ответственность. Если ГПХ будет признан фактически регулирующим трудовые отношения, учреждение может быть привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ.

Контроль со стороны учредителя. В некоторых случаях сделка может потребовать одобрения органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Ограничения, связанные с должностным положением. Если заместитель директора занимает должность, которая подразумевает ограничения, установленные для государственных или муниципальных служащих (например, в рамках антикоррупционного законодательства), эти ограничения могут распространяться и на его деятельность по ГПХ.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать договоры ГПХ на выполнение работ или оказание услуг, если это не запрещено законом или трудовым договором. Запреты могут устанавливаться для отдельных категорий (например, для государственных и муниципальных служащих, руководителей учреждений).

Ограничения для заместителя директора. Если в уставе учреждения или трудовом договоре заместителя директора предусмотрен запрет на совмещение или выполнение иной оплачиваемой деятельности, то заключение договора ГПХ невозможно без согласия работодателя. Кроме того, если деятельность по договору ГПХ связана с работой учреждения (например, сторонняя организация является контрагентом или конкурентом), то может возникнуть конфликт интересов, что также требует уведомления и разрешения работодателя.

Отсутствие прямого запрета.

В законодательстве нет прямого запрета для заместителя директора бюджетного учреждения на заключение договоров ГПХ со сторонними организациями, если это не нарушает трудовые обязанности и не создает конфликта интересов. Однако рекомендуется получить письменное согласие руководителя учреждения или учредителя, особенно если работа по договору ГПХ будет выполняться в рабочее время.

Рекомендации.

Перед заключением договора ГПХ необходимо:

- Проверить трудовой договор и локальные акты учреждения на предмет ограничений.

- Уведомить работодателя о планируемой деятельности.

- Убедиться, что работа по договору не будет мешать исполнению обязанностей заместителя директора.

- Избегать ситуаций, в которых может возникнуть конфликт интересов (например, договор с организацией, которая находится в подчинении учреждения или с которой учреждение имеет хозяйственные связи).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

Отвечу на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать Вас в нормах законодательства РФ.

Вопрос хороший и не такой простой, как кажется на первый взгляд. Я бы сказал так: формально закон не запрещает заместителю директора бюджетного учреждения заключать договор ГПХ со сторонней организацией. Но на практике есть важные нюансы, из-за которых такую сделку могут оспорить.

Что говорит закон

Гражданский кодекс РФ. В основе — принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ): стороны вправе заключать договоры, если они не противоречат закону. Сам по себе факт работы в бюджетном учреждении не лишает человека гражданской правоспособности.

Трудовой кодекс РФ. Здесь ключевой момент: закон запрещает заключать гражданско-правовые договоры, которые фактически прикрывают трудовые отношения (ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ). То есть проблема не в самом факте договора ГПХ, а в его содержании и сути отношений.

Закон о некоммерческих организациях. Для руководителей (и, по аналогии, для ключевых заместителей) важна ч. 2 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях»: заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы организации и не должны использовать её возможности в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами. Это про конфликт интересов. Если заключение такого договора создаст конфликт (например, заместитель будет продвигать интересы сторонней организации в ущерб задачам своего учреждения), это станет серьёзным аргументом против.

Роль судебной практики

Верховный Суд РФ в своих определениях (например, от 25.09.2017 № 66-КГ17-10, от 23.01.2023 № 2-КГ22-10-К3) подчёркивал: при споре суд будет смотреть на суть отношений, а не только на название договора. Если в документе и реальной практике проявятся признаки трудовых отношений, суд с высокой вероятностью переквалифицирует договор.

Какие «красные флаги» ищут суды?

В договоре или на практике есть обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, выполнять приказы руководителя учреждения.

Работа носит длящийся, систематический характер, а не разовый характер.

Исполнитель выполняет трудовую функцию (например, «бухгалтер», «инженер»), а не конкретный объём работ с измеримым результатом.

Оплата производится регулярно (например, дважды в месяц), а не по факту сдачи результата.

Практические рекомендации

Чтобы снизить риски, советую перед подписанием сделать следующее:

Чётко определить предмет договора. Он должен быть конкретным: не «оказывать бухгалтерские услуги», а «подготовить отчёт за III квартал по таким-то показателям».

Исключить из текста любые трудовые формулировки. Не используйте слова «работник», «заработная плата», «режим рабочего времени», «подчинение приказам руководителя».

Проанализировать на конфликт интересов. Подумайте: не создаст ли эта работа ситуацию, когда личные интересы заместителя будут противоречить интересам учреждения? Например, если сторонняя организация — конкурент или поставщик по контрактам учреждения.

Итог: заключить такой договор можно, но только если он действительно отражает гражданско-правовой характер отношений (разовая работа, конкретный результат, отсутствие признаков подчинения трудовому распорядку) и не порождает конфликта интересов. Главная задача — не просто подписать бумагу, а убедиться, что по сути это именно ГПХ, а не замаскированные трудовые отношения.

Вот такая ситуация. Как видите, вопрос вроде несложный, но фактов много! Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, можно, но при определённых условиях. Организация может заключить с гражданином как трудовой, так и гражданско-правовой договор на выполнение отдельных работ или оказание услуг. Как правило, гражданско-правовые договоры заключают на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п. Такие договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка (ст. 11 ТК РФ, ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

---В некоторых случаях организация должна уведомить о заключении гражданско-правового договора его бывшего работодателя. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘