Как выехать за границу при повестке в военкомат? (41 год, не служил)
Чтобы выехать в Турцию 30 июля, необходимо сначала урегулировать вопрос с военкоматом. Получение временной прописки в Санкт-Петербурге не повлияет на ситуацию с выездом.
Выезд за границу при наличии повестки в военкомат запрещен со дня ее размещения в Реестре направленных (врученных) повесток до исполнения обязанности явиться в военный комиссариат. Это положение закреплено в статье 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Здравствуйте, за границу вас не выпустят. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
С 2026 года в России действует автоматический запрет на выезд за границу после размещения повестки в Едином реестре воинского учёта.
Выезд возможен, если нет активных ограничений. Можете перед поездкой проверить себя в базе ограничений и, по возможности, встать на учёт в СПб.
Здравствуйте перед тем, как ехать надо проверить по базе если нет запрета то можете ехать
Ваш выезд за границу в июле 2026 года с высокой долей вероятности возможен, так как в 41 год вы находитесь в запасе, а не подлежите призыву на срочную службу. Основные меры, включая автоматический запрет на выезд, применяются к призывникам после публикации повестки в реестре электронных повесток.
выезд возможен, если нет активных ограничений. Рекомендую перед поездкой проверить себя в базе ограничений и, по возможности, встать на учёт в СПб.
Так сходите в ближайший военкомат с документами, в чём проблема-то?!
Да никак, пока повестка в военкомат не будет аннулирована военкоматом.
Вы обязаны явиться в военкомат по повестке.
За границу Вас не пропустят.
Решать через военкомат вопрос.
Для вылета за границу 30 июля вам необходимо до этой даты лично явиться в военкомат по месту учета для снятия ограничения на выезд. Выезд за границу запрещается с момента направления повестки (в том числе при ее размещении в электронном реестре повесток) до явки в комиссариат.