Ответственность за непройденное обследование при повестке военкомата, отсрочка после операции и принятие документов из частных клиник - все, что нужно знать
Добрый вечер, Кирилл.
1)В случае неявки на ВВК (доп обследование) по повестке после выписки — адм. ответственность по ст. 12.5 КоАП с наказанием в виде штрафа до 3 000 рублей. В Вашем случае нарушение будет являться первичным, состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ не образует. Но если неявка была уважительная, а в вашем случае уважительная считаю, ничего не грозит вообще!
2)Если хирург поставил операцию на момент обращения, то будет являться уважительной причиной, можете не переживать.
Отсрочка будет дана, но краткосрочная, уведомить об этом нужно будет военкомат и ВВК, должно вынести будет заключение, тут на их усмотрение
3)военкомат обязан истребовать И учитывать любые медицинские документы, гласящий о наличии непризывного заболевания, вне зависимости от форм собственности.
Государственные и частные медицинские учреждения имеют одинаковую медицинскую лицензию
Военкомат обязан при наличии медицинских документов отправить гражданина на дополнительное обследование в государственное учреждение, перечень, которых закрепляется каждый призыв
По результатам которого выставляется заключительный диагноз и принимается решение о категории годности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Кирилл! Давайте по порядку.
1. За невыполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.6 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).
2. Можно полагать уважительной причиной, если были медицинские показания. Однако если операция была несрочная, а прием можно было отложить, то могут так и не посчитать. Вопрос об отсрочке или об освобождении от призыва решает призывная комиссия (ст.5.1, 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
3. Должны принимать документы в подтверждение диагноза документы как из государственных медицинских учреждений, так и частных клиник. Требования Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не содержат в себе таких ограничений.
Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследованияУклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
За непрохождение доп обследования ответственности не будет.
По повестке явка обязательна, но если будет заключение врача и направление на операцию, то будет являться удовлетворительной причиной.
Клиника же имеет лицензию Минздрава, а значит вправе получить отсрочку.
Военкомат обязан принять все документы из частной клиники и далее направить на прохождение комиссии ВВК.
Вам надо открыть больничный лист в таком случае.
Военкомат может привлечь только по административке, не более и то, можно оспорить в порядке ст.
- см. ст. 5.1, 8, 10, 24, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 21.6 КоАП РФ.