Как оформить продажу конфет и печенек на развес - ИП или патент, нужна ли касса?

Покупаю отдел по продаже конфет и печенек на развес. Что оформить ИП или купить патент, и нужен ли кассовый аппарат?
Лучший ответ

Регистрация ИП: (через банк, МФЦ или сайт ФНС).

Выбор кодов ОКВЭД: Основной — 47.24 (Торговля розничная хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями в специализированных магазинах).

Подача заявления на Патент: Одновременно с регистрацией ИП или в течение

10 дней после.

Покупка и регистрация онлайн-кассы.

Регистрация в системах «Меркурий» и «Честный ЗНАК» (если требуется по ассортименту).

Перед покупкой обязательно запросите у текущего владельца документы на товар, договоры аренды и сверьтесь с требованиями вашего региона по стоимости патента. Если оборот планируется небольшим, патент — самый выгодный и спокойный вариант налогообложения.

1. Зарегистрируйтесь как ИП.

2. Для торговли площадью до 50 кв. м и с числом сотрудников до 15 человек рассмотрите патент (ПСН), иначе выберите УСН.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Можно рассмотреть два варианта: ИП с патентной системой налогообложения (ПСН) или ИП с другой системой налогообложения (например, упрощённой — УСН).

Патент подходит для розничной торговли, но имеет ограничения.

Площадь торгового зала не должна превышать 150 м² (местные власти могут уменьшить это ограничение).

Нельзя заниматься оптовой торговлей, продавать подакцизные или маркируемые товары — алкоголь, обувь, меховые изделия и другие.

Лимит по годовому доходу — до 20 млн рублей, количество сотрудников — не более 15 человек.

Патент оформляется на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года.

Введение обязательной маркировки само по себе не является основанием для запрета применения ПСН. В Налоговом кодексе РФ нет прямого запрета на применение ПСН для реализации кондитерских изделий, подлежащих маркировке.

Если условия ПСН не подходят, можно выбрать другую систему налогообложения, например УСН.

Кассовый аппарат обязателен. Согласно Федеральному закону №54-ФЗ, применение ККТ обязательно при осуществлении расчётов с покупателями.

Касса должна поддерживать формат фискальных данных (ФФД) версии 1.2.

Требуется фискальный накопитель (ФН) версии 1.1М или выше.

Необходимо наличие 2D-сканера для считывания кодов DataMatrix, которые используются в системе «Честный знак».

Кассовое ПО должно быть обновлено для работы с маркировкой, включая поддержку тега 2106 (для ФФД 1.2) или тега 1162 (для старых версий формата).

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

1. ИП или патент: что выбрать для торговли конфетами и печеньем на развес

Регистрация ИП — обязательна. Патент — это не альтернатива ИП, а один из налоговых режимов, доступных только для индивидуальных предпринимателей. Сначала вы регистрируете ИП, затем выбираете систему налогообложения: патент (ПСН), УСН или ОСНО.

Важные изменения по патенту с 2026 года:

С 1 января 2026 года ИП утратили право применять патент для розничной торговли через стационарные объекты с торговыми залами (магазины, павильоны, супермаркеты)

smart-1c.ru

.

Патент остался доступен только для нестационарной торговли: киоски, палатки, ларьки, автолавки, ярмарки, временные точки

.Лимит годового дохода для применения патента снижен до 20 млн рублей (ранее было 60 млн)

.Если ваш отдел находится внутри стационарного помещения (торгового центра, магазина), патент применить нельзя — потребуется переход на УСН или ОСНО

Рекомендация: Если точка стационарная — выбирайте УСН («Доходы» 6% или «Доходы минус расходы» 15%). Если нестационарная (киоск, палатка) и планируемый доход до 20 млн ₽ — патент может быть выгоден, но требуется расчёт потенциального налога по ставкам вашего региона

2. Нужен ли кассовый аппарат (онлайн-касса)

Да, онлайн-касса обязательна практически во всех случаях розничной торговли с физическими лицами, включая продажу продуктов на развес

Требования 54-ФЗ в 2026 году:

Чек должен формироваться в момент расчёта и передаваться в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД)

С 2026 года в чеке обязательно указывать полную номенклатуру товаров (наименование, количество, цена)

Исключения минимальны: например, некоторые виды торговли на рынках при соблюдении строгих условий, но даже там требования ужесточаются

Для вашего случая (конфеты и печенье на развес):

Онлайн-касса требуется.

Дополнительно: с 1 марта 2026 года введена поэтапная обязательная маркировка кондитерских изделий в системе «Честный ЗНАК», но товары на развес (без потребительской упаковки) пока освобождены от маркировки.

Это ваше преимущество — весовые конфеты и печенье не требуют кодов маркировки.

Краткий алгоритм действий:

Зарегистрируйте ИП (если ещё не зарегистрировано).

Определите тип торговой точки: стационарная или нестационарная.

Если стационарная — подайте уведомление о переходе на УСН. Если нестационарная и доход до 20 млн ₽ — рассмотрите патент, рассчитав его стоимость в вашем регионе.

Приобретите и зарегистрируйте онлайн-кассу, заключите договор с ОФД.

Настройте кассу на печать чеков с полной номенклатурой товаров.

Уточните в местной налоговой и Роспотребнадзоре дополнительные требования к торговле продуктами питания (санитарные нормы, уголок потребителя и т.д.).

Рекомендую перед запуском проконсультироваться с бухгалтером или налоговым специалистом в вашем

Оформление ИП обязательно. Кассовый аппарат - в зависимости от того, кто будет Вашим покупателем (юр.лица или физ.лица), планируется опт или розница. Патент возможно оформить при условии соблюдения площади торговой точки.

Здравствуйте! Патент — не вместо ИП: сначала регистрируете ИП, затем подаете заявление на ПСН, если в вашем регионе этот вид торговли подходит под патент. Для перепродажи конфет/печенья самозанятость не подходит. Онлайн-касса обычно нужна по 54-ФЗ. Где будет отдел — ТЦ, рынок, островок? Площадь и регион какие? Это поможет точнее подсказать режим

Для запуска отдела развесных сладостей вам нужно оформить ИП и обязательно использовать онлайн-кассу. Патент в данном случае — это не альтернатива ИП, а один из самых выгодных налоговых режимов, который можно получить после регистрации ИП.