Как правильно купить готовый отдел по продаже конфет на развес?
ПРоверить договор аренды, сроки, оборудование. Поставщиков , убедиться, что они согласия заключить с новым покупателем их продукции договор поставки.., ну или своих поставщиков иметь..
Вы покупаете по сути только оборудование и аренду.
Согласие арендодателя на заключение договора с Вами..
Может он вообще здание продает, или ремонт будет делать и закроет всем помещения...
Уточните у владельца, почему он продаёт бизнес. Это может быть переезд, уменьшение выручки, убыточность, потеря интереса к делу. Учитывайте, что истинные причины могут утаить. Попробуйте получить информацию из других источников: через знакомых, контрагентов, сотрудников
Купить готовый отдел можно по договору купли-продажи предприятия. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Анна, необходимо юридически чисто оформить передачу активов, проверить отсутствие долгов и соответствие бизнеса строгим санитарным нормам (СанПиН).
Правильнее и безопаснее покупать такой объект не как "бизнес целиком", а через набор отдельных сделок: отдельно оформить договор купли-продажи товарных остатков, отдельно — оборудования, мебели, кассы и иного имущества, а вопрос по помещению решать через новый договор аренды либо через перенайм с согласия арендодателя, поскольку передача места в торговом центре автоматически не происходит; это соответствует правилам о продаже предприятия как имущественного комплекса, которые для небольшой торговой точки обычно избыточны, а также положениям о передаче прав по аренде и переводе долга, который возможен только с согласия кредитора (ст. 559, ст. 615, ст. 391 Гражданского кодекса Российской Федерации). До сделки необходимо проверить правоустанавливающие документы на оборудование и товар, остатки по факту, договор аренды и возможность его переоформления, отсутствие долгов перед арендодателем и поставщиками, а также соблюдение обязательных требований к торговле пищевой продукцией: условия хранения, сроки годности, документы на товар, информацию для покупателей, санитарные правила и, если продается часть кондитерской продукции в упаковке, требования о маркировке; иначе можно купить неработающий объект с риском претензий со стороны арендодателя и контролирующих органов. Оптимально оформлять сделку с подробной описью имущества, актом приема-передачи, инвентаризацией остатков и отдельной фиксацией, какие права и обязательства к Вам переходят, а какие не переходят.
Для покупки готового бизнеса сначала проверьте регистрацию юрлица (ИНН) на nalog.gov.ru и попросите договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ), так как на развес — это особая схема с весами и маркировкой.
Анна, заключите договор купли продажи
Здравствуйте!
Такая сделка сильно зависит от того, что именно продаётся: просто оборудование и сладости, или бизнес под ключ вместе с арендованным местом.
Если продавец работает на основании договора аренды, Вы не станете арендатором автоматически. Вам потребуется согласие собственника помещения на перенаём или новый договор. Иначе есть риск, что вас просто не пустят в торговую точку.
Конфеты на развес должны иметь документы о происхождении и качестве (декларации, маркировка, сроки годности). Покупка партии без них — это угроза штрафа и изъятия товара при проверке Роспотребнадзора. И отвечать будете уже Вы, а не бывший владелец.
Без документов сложно оценить и объём скрытых долгов: перед поставщиками, персоналом или налоговой. Здесь принципиально понять, как именно продавец вёл деятельность — как ИП, ООО или самозанятый, и в каком состоянии его расчёты с арендодателем.
Приобретение готового отдела по продаже развесных конфет — это сделка купли-продажи готового бизнеса. Ваша задача — безопасно оформить передачу прав.
Основные шаги:
Определите, что именно вы покупаете. Отдел — это не просто товар на витрине. Как правило, покупается набор активов, а не юридическое лицо: торговое оборудование (стеллажи, весы), товарный остаток и, что критически важно, право аренды торгового места . Выясните, оформлен ли продавец как ИП или это юрлицо — от этого зависит процедура .
Проверьте договор аренды. Сходите к арендодателю (администрации ТЦ) и запросите письменное согласие на замену арендатора. Если договор аренды заканчивается в ближайший месяц или не предусматривает пролонгацию, бизнес почти ничего не стоит .
Проведите проверку долгов. Попросите у продавца акт сверки с арендодателем, чтобы убедиться в отсутствии долгов. Проверьте контрагента через открытые сервисы ФНС на предмет банкротства или судов .
Проверьте товар. Потребуйте декларации о соответствии на весовые конфеты (ТР ТС 021/2011) и товарные накладные. Это подтвердит, что продукция учтена и легальна .
Составьте договор. Предметом договора будет перечень конкретных активов (оборудование, товар, права по аренде). Не платите всю сумму сразу. Передайте деньги в присутствии арендодателя в момент подписания акта приема-передачи отдела и документов на продление аренды на вас .
Вам также потребуется зарегистрировать ИП или ООО с кодом ОКВЭД для розничной торговли, если у вас его еще нет .
Здравствуйте.
Нельзя купить отдел. Можно купить организацию, бизнес. Например, по договору франшизы или купить оборудование. Для этого заключается договор в зависимости от условий продажи
С уважением.
В первую очередь, свяжитесь с собственником магазина и уточните у него все обстоятельства. Возможно, что отдел продают по причине долгов по арендной плате, возможно, что заканчивается срок аренды и арендодатель не намерен продлевать договор... Возможно, что весь товар, находящийся в отделе, уже просрочен... В общем, причин может быть много. Бизнес, приносящий хороший и стабильный доход, как правило не продают.