С какого момента начинается срок лишения прав, если прав никогда не было?
Юрий, вы похоже не сделали то, что должны были сделать.
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
ч. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Вы обязаны сдать физическое удостоверение в ГИБДД в течение 3 рабочих дней, либо указать, что его никогда не было. Очень жаль, но это так работает.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Юрий, см. ст. 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права
Срок лишения прав начинается с даты вступления приговора в законную силу, а при наличии основного наказания в виде лишения свободы после его отбытия. Для уточнения даты обратитесь в суд или ГИБДД.
Здравствуйте! По закону срок лишения прав не может начаться, если в ГИБДД не сдано водительское удостоверение (или не написано заявление об утере). То, что у вас никогда не было прав, в суде расценивается так, что документ у вас на руках (вы его не сдали).
Срок лишения прав начинается с даты вступления приговора в законную силу, а при наличии основного наказания в виде лишения свободы — после его отбытия. Для уточнения даты обратитесь в суд или ГИБДД.
Здравствуйте Юрий.
Вы запутали юристов, оттого такое многообразие версий. Приговором суда не назначается наказание в виде лишения права управления, УК предусматривает наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Срок запрета начинает исчисляться с даты исполнения основного наказания, если оно связано с лишением свободы. Теперь, осталось только посчитать...
Желаю удачи!