Срок снятия судимости после освобождения по УДО за преступление по ч.3 ст.264 УК РФ?

Доброго времени суток. Я был осуждён по ч 3 ст. 264 на один год и шесть месяцев. Вышел по удо. Хотел узнать в течение какого срока снимется судимость. За рания больше спасибо за ваш ответ. С уважением Александр.
Лучший ответ

Согласно ч. 3 ст. 264 УК РФ, преступление относится к категории средней тяжести. Судимость в вашем случае погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ).Поскольку вы освободились условно-досрочно (УДО), этот трехлетний срок начинает исчисляться не с момента фактического освобождения из колонии, а с момента окончания срока наказания, назначенного судом (ч. 4 ст. 86 УК РФ) — то есть с того дня, когда закончились бы ваши 1 год и 6 месяцев.

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека — относится к категории преступлений средней тяжести. Это принципиально важно для определения срока погашения судимости.

Срок погашения судимости — три года с момента освобождения. Поскольку Вы вышли по УДО, срок погашения исчисляется не с момента окончания назначенного судом наказания, а с даты фактического освобождения.

В силу части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трёх лет после отбытия наказания.

Часть 3 статьи 264 УК РФ относится к категории средней тяжести, поэтому применяется именно трёхлетний срок погашения.

Важное правило об УДО — при досрочном освобождении срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания, начиная с даты освобождения, а не с даты, когда истёк бы полный срок приговора.

В силу части 4 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации если осуждённый в установленном законом порядке был досрочно освобождён от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Это означает: три года отсчитываются со дня Вашего выхода на свободу по УДО, а не с даты, когда закончился бы полный срок в 1 год 6 месяцев.

Дополнительное наказание — если приговором было назначено лишение права управления транспортным средством, срок погашения судимости начинает течь только после отбытия и этого дополнительного наказания в полном объёме.

[b]Досрочное снятие судимости — ждать три года не обязательно. Если Вы ведёте себя безупречно и возместили вред пострадавшим, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости раньше истечения трёхлетнего срока.

В силу части 5 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации если осуждённый после отбытия наказания вёл себя безупречно, а также возместил вред, причинённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение судимости происходит автоматически — никакого специального решения суда для этого не требуется.

Поэтому, отсчитайте три года с даты Вашего выхода на свободу по УДО — в этот день судимость погасится автоматически. Если по приговору было назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления, дождитесь его окончания, поскольку срок погашения судимости пойдёт только после этого. Если хотите снять судимость раньше — подайте ходатайство в суд, приложив документы, подтверждающие безупречное поведение и возмещение вреда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Александр, срок погашения судимости три года с момента освобождения, т.к. при досрочном освобождении срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания, начиная с даты освобождения, а не с даты, когда истёк бы полный срок приговора.

Ваша судимость погасится через 1 год после даты выхода по УДО.