Вопросы снятия судимости после освобождения по УДО
Если в 8 сентября 2003 взяли под арест, 18.02.2004 был осужден по статья 162 часть 2 авг, 158 ч.3, 69 ч. 3. УК 7 лет 1 мес л/св. Освобожден по УДО 5 июня 2008 года, раньше на 2 года, 4 месяца 2 дня. Когда и как снимется судимость?
Добрый день, Александр! Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Согласно п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении восьми лет после отбытия наказания.