Какая норма жилой площади для инвалида, нуждающегося в дополнительной площади?
Норма жилой площади для инвалидов, нуждающихся в дополнительной площади, регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17) и Жилищным кодексом РФ.
1. Основная норма: При предоставлении жилого помещения по договору социального найма норма площади устанавливается органами местного самоуправления, но не может быть менее 18 кв. м общей площади на одного человека (ст. 50 ЖК РФ).
2. Дополнительная площадь: Инвалиды, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817, имеют право на дополнительную жилую площадь. Размер дополнительной площади — до 18 кв. м (например, при заболевании опорно-двигательного аппарата, психических расстройствах, туберкулезе и др.). Таким образом, общая площадь на инвалида может достигать 36 кв. м.
3. Условия предоставления: Право на дополнительную площадь возникает, если инвалид признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (площадь менее учетной нормы, проживание в коммунальной квартире или общежитии, отсутствие отдельного жилья и т.д.).
4. Оформление: Для реализации права необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими инвалидность и заболевание.
Резюме: Минимальная норма жилой площади для инвалида — 18 кв. м, а при наличии тяжелого заболевания из специального перечня — до 36 кв. м (18 + 18 дополнительных). Конкретный размер определяется местными нормативами и перечнем заболеваний.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нормы для инвалидов, нуждающихся в дополнительной площади, регулируются федеральным законодательством, но применяются с учетом местных нормативов.
В Красноярске и Красноярском крае действуют следующие правила:
1. Федеральная норма (для расчета субсидий и соцнайма): По закону инвалидам, имеющим заболевания из утвержденного перечня (например, активный туберкулез, серьезные психические расстройства), полагается не менее 18 кв. м общей площади на человека (вместо 33 кв. м на одинокого, 42 кв. м на двоих и 18 кв. м на каждого в семье из трех и более).
2. Дополнительная площадь: Инвалиды с заболеваниями из перечня имеют право на дополнительные 10 кв. м сверх нормы предоставления. Это не отдельная комната, а именно увеличение общей площади жилья. Например, для одинокого инвалида-колясочника с определенным заболеванием норма может составить 28 кв. м (18 + 10).
3. Местный норматив в Красноярске: По решению горсовета, норма предоставления по договору соцнайма в Красноярске составляет 14 кв. м общей площади на человека. При наличии льготной категории применяется федеральная норма, так как она выше (не менее 18 кв. м).
Важное уточнение:
· Дополнительные 10 кв. м даются только при наличии заболевания из приказа Минздрава № 991н. Просто статус «инвалид» (1, 2 или 3 группы) без такого заболевания права на +10 кв. м не дает.
· Это право не означает немедленную выдачу большой квартиры. Оно учитывается при постановке на жилищный учет (нужно, чтобы площадь была менее 14 кв. м на человека в Красноярске) и при расчете размера предоставляемого жилья.
Рекомендация: Вам нужно точно знать, входит ли ваше заболевание в перечень. Если да — ваша норма «не менее 18 кв. м + 10 кв. м возможной добавки». Если нет — действуют общие нормы Красноярска (14 кв. м при получении жилья).
Если хотите, могу уточнить, какие конкретно заболевания дают право на дополнительные 10 метров?
Здравствуйте
Вопрос хороший, и тут важно сразу разделить два момента: есть базовая норма, а есть возможность получить больше при определённых условиях. Я подскажу, как это работает в Красноярском крае и какие законы это регулируют.
Базовая норма (та, от которой отталкиваются при постановке на учёт и расчёте) в крае закреплена в Законе Красноярского края от 06.07.2006 № 19-5013 «О порядке обеспечения жильём ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий». Она зависит от состава семьи:
на одиноко проживающего гражданина — 33 м² общей площади;
на семью из двух человек — 42 м²;
на семью из трёх и более человек — 22 м² на самого инвалида и по 18 м² на каждого члена семьи.
При этом есть нюанс: если конструктивные или планировочные особенности помещения не позволяют точно вписаться в норму, площадь могут увеличить, но не более чем на 10 м².
А когда можно получить больше? Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 17) предусматривает: если у инвалида есть тяжёлая форма хронического заболевания из специального перечня (утверждён Приказом Минздрава России от 30.11.2012 № 991н), ему могут предоставить жильё по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека — но не более чем в два раза. То есть если базовая норма для одиноко проживающего — 33 м², при наличии такого заболевания теоретически могут дать до 66 м².
Что ещё важно:
Жилое помещение предоставляют с учётом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если инвалиду дали площадь сверх нормы, плата за наём и содержание жилья всё равно взимается в одинарном размере (с учётом льгот).
Само жильё должны оборудовать специальными средствами и приспособлениями согласно индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.
Мой совет: чтобы всё оформить, сначала нужно официально встать на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий. А при подаче документов сразу приложите медицинское заключение, подтверждающее наличие заболевания из перечня — это даст основание претендовать на дополнительную площадь.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Минимальная норма жилой площади для инвалида — 18 кв. м, а при наличии тяжелого заболевания из специального перечня — до 36 кв. м (18 + 18 дополнительных). Конкретный размер определяется местными нормативами и перечнем заболеваний.
Норма предоставления жилья устанавливается органом местного самоуправления законодательством. В большинстве регионов минимальная норма составляет 15–18 м² на человека. Если инвалид имеет право на дополнительную площадь, то общая площадь жилья может быть увеличена не более чем в два раза по сравнению с этой нормой.