Как привлечь за незаконное взыскание госпошлины и получить компенсацию морального вреда?

Вопрос №24989205 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2026, 13:17
Совершенно не законное взыскание за оплату государственной пошлины, суд первой инстанции указывает, что им суд кассационной инстанции не сообщил что я оплатил добровольно, приставы стали взыскивать не зависимо из за того что я предоставил доказательства что оплатил, прокуратура вынесла в адрес представление в отношении приставов, областной суд указывает, что мне деньги вернули. А как на счет преступления совершенного в отношении меня, что я в течении несколько месяцев доказывал не законность, получается, что хотят то и делают, кстати ФНС России признает нарушение и извиняется за допущенные преступления, а где привлечение судов не совершение преступлений, где возмещение компенсации за моральный вред, и растраты при защите своих прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложившаяся ситуация абсолютно несправедлива, но с правовой точки зрения здесь, к сожалению, нет состава преступления. Нарушения носят гражданско-правовой и административный характер.

Да, вы имеете право на компенсацию морального вреда. Незаконные действия (бездействие) государственных органов, включая судебных приставов, являются основанием для такого требования (ст. 1069, 1070 ГК РФ). Подайте отдельный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП или суда. Сумма компенсации определяется судом (ст. 151 ГК РФ) и может составить несколько десятков тысяч рублей.

Расходы на юриста, услуги представителя и другие издержки можно взыскать с казны РФ как убытки, причиненные незаконными действиями госорганов (ст. 15, 1069 ГК РФ). Для этого также подаётся иск в районный суд. К иску приложите доказательства оплаты юруслуг, транспортных расходов, затрат на получение справок и т.п.

Что делать

1. Соберите документы: решения судов, постановления приставов, представление прокуратуры, чеки об оплате долга (подтверждение добровольности).

2. Подайте иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП (или по месту вашего жительства, ст. 28, 29 ГПК РФ) о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и убытков (ст. 15, 1069 ГК РФ).

Привлечь суд к уголовной ответственности нельзя, но взыскать с казны компенсацию за ваши страдания и расходы — можно. Удачи.

02.06.2026, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Действия судов и должностных лиц можно обжаловать, а также требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в рамках гражданского и уголовного законодательства РФ.

02.06.2026, 13:19

Здравствуйте

Указанное вами не является преступлением и за это не полагается компенсация морального вреда.

Вы обжаловали незаконные действия органа власти, деньги Вам вернули, Ваши права восстановлены.

02.06.2026, 13:21

какие права, а как на счет действий не законных, моральных переживаний, затраты на почтовые расходы, ни какие права не востановлены, а совершенно преступление в отношении меня

02.06.2026, 13:39

Моральный вред полагается за нарушение личных неимущественных прав (честь, достоинство, здоровье, свобода, деловая репутация и т.д.), а также за нарушение ограниченного перечня имущественных прав (например, по искам о защите прав потребителей или в связи с ограничением социальных выплат).

У Вас имущественный вопрос по которому компенсация морального вреда не предусмотрена. Вы заплатили госпошлину, с Вас ее взыскали повторно. Вы обжаловали эти действия, пошлину Вам вернули. Все, права восстановлены. То что Вы нервничали в процессе этих действий не образует оснований для взыскания морального вреда и тем более для возбуждения уголовного дела в отношении кого-либо.

02.06.2026, 13:44

то есть, в отношении меня государственные власти будут совершать любые преступления, и я ни чем не мог защититься, права не востановлены, потому что втечении несеоллько месяцев я переживал, артериальное давдление, блокировка карт, не законно выскивали, мне вернули деньги, но не востановили права, совершали не законные действия, а может завтра меня обвинят в уголовном преступлении который я не совершал, или другое, деньги это следствия, а преступления то есть действия не законные я не защищен заколном

02.06.2026, 14:03

Компенсация за незаконное уголовное преследование прямо предусмотрена законом.

Право на реабилитацию, включая компенсацию морального вреда, возникает при прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Это право закреплено в статье 133 УПК РФ:

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры;

6) любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

02.06.2026, 14:12

Да, вероятно, в отношение Вас совершены преступления квалифицируемые по ст.286УК. Однако, возбудить такое дело невероятно сложно, даже заручившись поддержкой опытного специалиста.

02.06.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:
почему, что невозможно пойти против государственной власти, потом что именно система совершила преступление, а ни какой то рядовой суд.

Поднимите руки, грубоко вдохните и разом выдохните- ПОЛЕГЧАЕТ !

Не тратьте время и нервы, с судов ничего не взыщешь и никого не накажешь.

СССР- 2.0. Все !!! ПРИПЛЫЛИ ! Поезд ушел. Позно пить боржоми ........................

02.06.2026, 13:52

о, отлично, сегодня деньги не законно взыскали, а завтра обвинят еще в придуманном преступлении. отлично, компенсацю не выплатили за эти преступные действия

02.06.2026, 14:04

Автор вопроса Юрий Н.Д. г. Ростов-на-Дону: а завтра обвинят еще в придуманном преступлении? Запросто, для Вас это новость ?

Я даю совет, он не обязателен к действию. Вы можете попробовать подать иск в суд на суд !

Не забудьте отписаться по результату (вместе посмеемся).

02.06.2026, 14:11

Давно смеюсь, кстатит иск не к суду, а к госудврственной власти, так как в отношении меня совершенно преступление от кассационной инстанции до приставов

02.06.2026, 14:27

Вот мой ответ в другой теме 9111.ru

Судьям Законы не писаны (у них свои "законы" и вн. убеждения.

Для того им и подняли зарплату (от 100000руб. в самом зачуханом СУ). Они у нас привелигированая каста (теперь). С такой зарплатой и такими льготами и пенсиями (80% пожизненное содержание).

При вылете из судей- теряют все ! Мало таких объявлений на Авито: адвокат, бывший судья предлагает услуги).

Поэтому все решения будут приниматься, теперь, во благо государства/чиновников. СССР 2.0 ! Приплыли. Как "партия" сказала, так и будет. Кто этого непонял- я не виноват !

02.06.2026, 14:30

Мне вот приставы два раза ! (в течении 3 лет) рассчитали задолженность (есть такая) в пять раз выше положенной. Последний раз 1.800.000р. вместо 400тыс. Официально !!! Есть документ !!! И что ? Два раза судился- результат НОЛЬ ! Никакой ответственности, даже частное определение суда не вынесли (хотя слезно просил). Хорошо, хоть отменили ! Прокуратура, Следком, и сл. собственной безопастности - НЕ ОТВЕТИЛИ ВОВСЕ!

Россия ОДНАКО, кто не заховался- я не виноват ! А Вы говорите накажу власти (да судьи зарплату !!! из бюджета ЭТОЙ ВЛАСТИ !!! ПОЛУЧАЮТ !)

02.06.2026, 14:36
Оценка автора вопроса:

согласен

02.06.2026, 16:12

В прежние времена иск к власти принимался ЕСПЧ, по результатам выплачивалась компенсация.

Однако, к 2022 году этот международный институт защиты прав граждан уже выродился; будучи фатально переполнен поступающими исками, фактически прекратил их рассмотрение.

02.06.2026, 16:35

В России все решения (такое вот у нас "правосудие"), можно обжаловать в ЕСПЧ. А сейчас и подавно (еще 5 лет назад, выносились довольно взвешенные решения)!

03.06.2026, 11:28

Если вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление - обращайтесь в полицию.

02.06.2026, 16:40