Правомерно ли направление всего дела в МСЭ и каковы сроки?
Экспертам МСЭ нужны все два тома дела, потому что они обязаны провести комплексную судебную медико-социальную экспертизу. По закону они не имеют права верить документам на слово — им необходимо изучить: Всю историю болезни (оригиналы медицинских карт, выписок, справок, которые подшиты к делу). Показания сторон, чтобы сопоставить даты начала заболевания с периодом брака (для ст. 90 СК РФ). Сведения об образе жизни, чтобы исключить возникновение инвалидности из-за алкоголизма или преступления (для ст. 92 СК РФ). Без материалов дела эксперты просто оформят отказ из-за нехватки данных.
Какие установлены сроки для ответа? Сроки проведения экспертизы жестко регламентированы законодательством РФ: Срок самой экспертизы: Максимум 30 календарных дней со дня поступления дела в учреждение МСЭ (согласно Приказу Минтруда № 979н). Срок на пересылку: К этому месяцу добавляется время на доставку дела почтой из Областного суда в МСЭ и обратно (обычно это занимает еще 2–3 недели).
Резюме: Суд возобновит слушания примерно через 1,5–2 месяца после того, как вынес определение. Затягивание процесса бывшим супругом сейчас работает против него: когда суд встанет на вашу сторону, алименты ему придется выплатить задним числом в виде огромного разового долга.
По Вашему изложению трудно понять, но вообще если суд действительно назначил судебно-медицинскую экспертизу, то экспертам для изучения действительно обычно представляются материалы гражданского дела целиком.
С другой стороны, апелляционные суды довольно редко назначают экспертизу, поэтому возможно Вы что-то путаете, а возможно - у Вас необычное дело.
Срок проведения экспертизы определяется загруженностью экспертной организации. По-простому говоря, придётся ждать, пока в МСЭ подготовят заключение.
* Направление всего дела в МСЭ правомерно и необходимо для объективного заключения. Срок экспертизы – обычно до 30 дней, но может быть продлён. Рекомендуем контролировать процесс и при задержках обращаться в суд с ходатайством.
Суд отправляет материалы дела в Главное бюро МСЭ для того, чтобы эксперты изучили всю историю вашей болезни, зафиксированную в медицинских картах и судебных документах, так как закон запрещает экспертам самостоятельно собирать доказательства. Судебные дела передаются целиком, чтобы комиссия видела полную юридическую и медицинскую картину для ответа на вопросы судьи