Могут ли изъять единственное жильё с детьми при банкротстве через МФЦ?

Подскажите пожалуйста, если банкротится через мфц является ли единственное жильё имущество, где прописаны трое несовершеннолетних детей и имеется постоянная регистрация. могут изъять за долги?
Лучший ответ

1. Нет, взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение должника и его семьи согласно ст. 446 ГК РФ.

2. Регистрация (прописка) и наличие н/летних детей не имеют значения.

Удачи.

Нет, единственное жилье не изымут. При банкротстве через МФЦ это имущество полностью защищено законом. Вот ключевые факты, которые вам нужно знать: Исполнительский иммунитет: Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное пригодное для проживания жилье имеет абсолютный иммунитет. Его запрещено забирать за долги, независимо от того, прописаны там дети или нет.

Главное условие — отсутствие ипотеки: Жилье гарантированно останется у вас, если оно не находится в залоге (не куплено в ипотеку, которая еще не выплачена). Если есть действующая ипотека, МФЦ не подойдет, а жилье могут забрать даже с прописанными детьми.

Роль прописки детей: Наличие регистрации (прописки) несовершеннолетних детей и ваша постоянная регистрация дополнительно подтверждают, что квартира является вашим единственным реальным местом жительства. Органы опеки не позволят ухудшить жилищные условия детей.

Резюме: Если квартира/дом не в ипотеке, вы можете спокойно проходить процедуру внесудебного банкротства через МФЦ — жилье никто не заберет

Наталья, нет, забрать единственное жилье не могут. При банкротстве через МФЦ (внесудебное банкротство) или суд оно не включается в конкурсную массу и не продается в счет долгов.

Единственное жилье за долги никогда не забирают. Максимум, могут наложить ограничение на отчуждение и сделки, это значит Вы не сможете квартиру (дом) продать или подарить.

Исключение составляет залоговое имущество, например если Ваша квартира ипотечная.

Здравствуйте, Наталья! Закон (ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)») прямо запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника, вне зависимости от суммы долга и количества прописанных в квартире детей. Это правило действует как при судебном банкротстве, так и при внесудебной процедуре через МФЦ.

Здравствуйте, не могут. если жильё единственное и не ипотечное. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

Откройте уже ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и прочитайте кто имеет право банкротится и какие условия для банкротства.

Здравствуйте, Наталья!

Однозначный ответ - нет, приставы не могут его взыскать.

В соответствии со ств. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи.

Соответственно, Ваша квартиры, в которой зарегистрированы Вы и 3 несовершеннолетних детей - останется с Вами, никто ее реализовать не будет и не сможет: ни приставы, ни сотрудники МФЦ - они в принципе этим не занимаются Не переживайте!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

По закону единственное жилье должника, включая случаи с прописанными несовершеннолетними детьми, не подлежит изъятию и реализации. Постоянная регистрация детей не добавляет жилью дополнительной неприкосновенности, но сам статус единственного пригодного для проживания помещения защищает его от продажи на 100%.