Обязанности дворника по ГПХ - должен ли выполнять все требования председателя?

Хотела устроится дворником в тсж по гпх, у нас большая территория, много газонов. Должен ли дворник устроенный по гпх выполнять все что захотел председатель, и что он прописал в договоре. Убирать дороги, косить большую территорию. Разве не распространяется постановление 38, по уборке территории при устройстве по гпх. Я возмущаюсь, мне говорят, не будете все это делать, не примем. Потому что хотят устроить своего человека!
Лучший ответ

Ваши доводы обоснованы, но формально председатель прав.

Дворник по трудовому договору или ГПХ обязан выполнять работы, указанные в его должностной инструкции и договоре. Постановление Минтруда № 38 носит рекомендательный характер и не запрещает включать покос газонов в обязанности, если это оговорено в договоре.

Что делать:

Потребуйте письменный отказ в приёме на работу. Если в отказе указано «отказ от выполнения обязанностей дворника», шансов нет. Если «отказ делать всё, что скажет председатель» — это дискриминация, отказ можно обжаловать в суде (ст. 3, 64 ТК РФ). Реально председатель найдет другую причину. Проще искать вакансию в другой организации.

Татьяна, дворник по договору ГПХ не обязан выполнять любые требования председателя. Дворник должен делать только то, что четко прописано в вашем договоре ГПХ

Дворник по договору ГПХ (гражданско-правового характера) обязан выполнять только то, что прямо прописано в договоре — не больше и не меньше. Он не обязан подчиняться всем требованиям председателя ТСЖ, особенно если они выходят за рамки договора.

Ключевые отличия ГПХ от трудового договора

Критерий Договор ГПХ Трудовой договор

Что регулирует Гражданский кодекс (ГК РФ) Трудовой кодекс (ТК РФ)

Предмет Конкретный результат работы (например, «уборка территории X кв. м от снега до даты Y»)

Трудовая функция (должность «дворник» с обязанностями)

Подчинение Нет подчинения ПВТР, графику работы, внутренним инструкциям

Обязательное подчинение правилам внутреннего распорядка, графику

Обязанности Только то, что чётко прописано в договоре

Должностные обязанности + дополнительные распоряжения в рамках функции

Кто требует работы Только в рамках задания из договора

Работодатель может давать распоряжения в рамках должности

Условия труда Исполнитель сам обеспечивает себя инструментом (если не указано иное)

Работодатель обязан обеспечить условия и инвентарь

Про постановление № 38

Постановление Минтруда РФ от 24.06.1996 № 38 утверждает нормы обслуживания для дворников (сколько кв. м должен убирать один дворник).

Оно рекомендуется для применения в жилищных организациях

Применяется в первую очередь при трудовых отношениях для определения численности персонала

При ГПХ нормы обслуживания не являются обязательными, но площадь территории и объём работ должны быть разумными и прописаны в договоре

Что делать в вашей ситуации

Внимательно прочитайте договор — какие именно работы прописаны (уборка дорог, косить газоны, площадь территории)

Если работы не прописаны — вы имеете право отказаться от их выполнения

Если требуют делать всё «по желанию председателя» — это признак подмены трудовых отношений ГПХ, что незаконно

Требуйте письменного доп. соглашения на дополнительные работы с увеличением оплаты

Если угрожают «не примем» — это их право не заключать договор, но вы не обязаны соглашаться на невыгодные условия

Важные признаки незаконной подмены трудовых отношений ГПХ:

Требование подчиняться ПВТР и графику

Постоянная работа вместо разового результата

Требование выполнять любые распоряжения председателя

Отсутствие чёткого описания результата в договоре

Рекомендация

Если территория действительно большая (много газонов, дороги), то:

Либо требуйте адекватной оплаты за весь объём в договоре

Либо откажитесь и поищите другое место — нормальное ТСЖ не должно заставлять дворника по ГПХ делать всё подряд без чёткого договора

При необходимости можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на подмену трудовых отношений

Не нравится - расторгайте ГПХ и т.д. В суде что оспаривать? Что обманули Вас? Вы не видели, что подписали?

Татьяна, тут свобода договора. Хорошо, что вопрос возник сейчас, а не после начала работы. Не то что захотел председатель, а то что прописано в договоре.

При чем тут "своего человека"?

Свой человек видимо подпишет договор, а Вы не хотите , вот в чем разница

При работе по договору гражданско-правового характера (ГПХ) дворник не обязан выполнять любые прихоти председателя. В отличие от трудового договора, здесь нет подчинения правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и нет должности как таковой.