Как уведомить всех собственников для опротестования решения собрания?
Здравствуйте Елена!
Чтобы опротестовать решение собрания собственников многоквартирного дома, необходимо уведомить других собственников о намерении оспорить это решение. При этом не обязательно знать всех собственников пофамильно — закон предусматривает способы уведомления, которые не требуют индивидуального вручения каждому владельцу помещения.
С 1 марта 2025 года обязательным является размещение уведомления в ГИС ЖКХ (федеральной государственной информационной системе). Это требование введено Федеральным законом от 13 декабря 2024 года №463-ФЗ. Дополнительно можно использовать один из следующих способов:
Направление заказных писем. Сообщение считается доставленным, даже если адресат не смог с ним ознакомиться.
Вручение под подпись. Для этого составляется специальный реестр, где каждый собственник расписывается в получении уведомления.
Размещение в общедоступных местах — на информационных досках в подъездах, на территории дома или в помещении, определённом решением общего собрания и доступном для всех собственников. С 2025 года этот способ можно использовать даже без предварительного утверждения на общем собрании.
Иной способ, определённый ранее на общем собрании (например, электронное письмо, мобильное приложение), если он закреплён в договоре управления, уставе ТСЖ или решении предыдущего собрания.
Уведомить собственников необходимо не позднее чем за 10 календарных дней до даты планируемого действия (например, подачи иска в суд или созыва нового собрания для отмены решения).
Юридические основания
Основные нормы, регулирующие порядок уведомления собственников:
Часть 4 статьи 45 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) — общие требования к уведомлению о проведении общего собрания собственников.
Часть 4.1 статьи 45 ЖК РФ — обязательность размещения уведомления в ГИС ЖКХ (введена Федеральным законом от 13 декабря 2024 года №463-ФЗ).
Пункт 4 части 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Суд завернёт, если Вы что-то не то сделаете. Зачем Вам собственников всех уведомлять?
Так вот, если не уведомим, сразу завернет
Здравствуйте. Для оспаривания решения общего собрания в суде вам не нужно вручать уведомление каждому собственнику лично. Достаточно доказать суду, что вы предприняли разумные попытки уведомить всех, но не имели доступа к их персональным данным.
Уведомлять всех собственников о вашем намерении оспорить решение собрания не требуется. Оспаривание происходит через подачу иска в суд, который сам извещает участников процесса.
Однако для усиления вашей позиции вы можете разместить информацию в общедоступных местах:
Разместите объявление на информационных стендах в каждом подъезде дома (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ допускает такой способ для уведомления о собраниях, по аналогии можно использовать для информирования об оспаривании).
Обратитесь в управляющую компанию с просьбой разместить ваше обращение к собственникам в ГИС ЖКХ. УК обязана вести систему и может помочь с информированием .
Подайте исковое заявление в суд об оспаривании решения собрания. В иске укажите, что вы не имели возможности уведомить всех собственников лично из-за отсутствия доступа к их персональным данным. Суд самостоятельно привлечёт заинтересованных лиц.
По закону перед обращением в суд с иском об оспаривании решения общего собрания собственников (ОСС) вы обязаны заблаговременно уведомить остальных участников. Так как в доме много квартир и всех пофамильно вы не знаете, суды принимают публичное уведомление на общедоступных местах.