Может ли ветеран боевых действий (не СВО) оформить 50% льготу на коммуналку для частного дома?

Муж ветеран боевых действий с 2012 года не СВО, у нас частный дом, платежки на воду, газ, свет и мусор, можем ли оформить 50% на коммуналку?
Лучший ответ

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" все ветераны боевых действий имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Право на 50-процентную оплату коммунальных услуг федеральным законом не предусмотрено, но может быть установлено законодательством региона

Пусть обратится по адресу и всё узнает предметно.

Участники боевых действий в России имеют право на широкий спектр льгот: денежные выплаты, налоговые и коммунальные льготы, медицинскую и жилищную поддержку.

Основные категории льгот

Финансовые льготы: участникам боевых действий положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая начисляется через Социальный фонд России, а также повышенные пенсии по инвалидности и компенсации за военные травмы. Дополнительно учитывается повышенный пенсионный стаж, что позволяет выйти на пенсию раньше обычного срока и увеличить размер выплат

Налоговые льготы: ветераны освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта собственности (квартира, дом, гараж, машино-место), а также от транспортного налога в пределах региональных норм. Освобождаются от государственной пошлины при обращении в суд, если цена иска не превышает 1 млн рублей

Коммунальные льготы: предоставляется компенсация 50% расходов на услуги ЖКХ, включая управление жилым домом, содержание и ремонт общего имущества, а также взносы на капитальный ремонт. Льгота распространяется на всех членов семьи, проживающих вместе с ветераном

.

Медицинские льготы: ветераны боевых действий имеют право на бесплатное получение протезов и ортопедических изделий либо компенсацию их стоимости, внеочередное обслуживание в медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к оздоровительным учреждениям. Региональные власти могут предоставлять бесплатные лекарства или субсидии на их приобретение

Жилищные льготы: ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет федерального бюджета или получают компенсацию половины стоимости аренды и содержания жилья. Предоставляется приоритетное право на вступление в жилищные и гаражные кооперативы, а также на получение земельных участков для садоводства или огородничества

.

Трудовые и образовательные льготы: ветераны имеют право на досрочный выход на пенсию, повышенный пенсионный стаж, а также на образовательные льготы для себя и членов семьи, включая детей и супругов

Да, ваш муж имеет законное право на компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (включая воду, газ, электричество и вынос мусора), так как эта льгота для ветеранов боевых действий закреплена Федеральным законом «О ветеранах» и не зависит от того, где именно он участвовал в боевых действиях.

Ваш муж имеет право на ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 842 рублей (при наличии печного отопления) при условии, если он достиг 60 лет, а также если среднемесячный доход семьи менее 31376 рублей. Это указано в ст 5 Закона Нижегородской области от 15 декабря 2022 года N 194-З "О ветеранах труда и ветеранах труда Нижегородской области".

Уважаемая Елена.

Льготы ветеранам боевых действий предусмотрены Федеральным законом "О ветеранах". Необходимо обращаться в местные органы соцзащиты населения. Могут быть предоставлены или льготы по оплате ЖКУ, или выплата компенсации. Это устанавливается местным законодательством. Кроме того, о предоставленных льготах можно узнать из личного кабинета на Госуслугах (это не реклама).