Размер алиментов в твёрдой сумме при зарплате 30 тыс и уже выплачиваемых алиментах?

Добрый день, официальная зарплата 30.000 рублей, бывшая жена подала на алименты в твёрдой валюте 10 тысяч на каждого ребёнка, к тому же на одного ребёнка я уже выплачиваю алименты, но от предыдущего брака, какое развитие событий
Лучший ответ

Разбор ситуации:

Ваша официальная зарплата составляет 30 000 рублей. Вы уже выплачиваете алименты на одного ребёнка от предыдущего брака. Бывшая жена подала иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка от второго брака. Количество детей от второго брака не указано, но, вероятно, их двое (поскольку указана сумма на каждого).

Юридическая оценка:

По Семейному кодексу РФ (ст. 83) алименты могут быть взысканы в твёрдой сумме, если у родителя нерегулярный или меняющийся доход, либо если взыскание в долях затруднительно. Однако суд учитывает материальное и семейное положение сторон, а также необходимость сохранения ребёнку прежнего уровня жизни. Ваш доход невысок, и вы уже несёте алиментные обязательства. Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребёнка взыскивается 1/4 дохода, на двух – 1/3, на трёх и более – 1/2. Максимальный размер удержаний составляет 70% (ст. 138 ТК РФ).

Если алименты на ребёнка от первого брака установлены в долях (например, 1/4), то на детей от второго брака в твёрдой сумме суд может установить сумму, не превышающую оставшуюся часть дохода. Например, при зарплате 30 000 руб. после удержания 25% (7 500 руб.) остаётся 22 500 руб. На двух детей максимум может быть удержано ещё 1/3 от оставшегося? Но алименты в твёрдой сумме не привязаны к проценту. Суд оценит ваши расходы и возможности. Вероятно, требуемые 10 000 руб. на каждого ребёнка (итого 20 000 руб.) превысят разумные пределы, так как общая сумма алиментов может превысить 50% дохода. Суд, скорее всего, снизит размер до более реальной суммы, учитывая ваши обязательства.

Вероятный исход:

Суд установит алименты в твёрдой сумме, но в меньшем размере, чем заявлено, возможно, около 5 000-7 000 руб. на каждого ребёнка (в зависимости от количества детей). Общая сумма алиментов на всех детей не должна превышать 50-70% вашего дохода.

Краткое резюме:

Высока вероятность, что суд снизит требуемую сумму алиментов, так как ваш доход невысок и вы уже платите алименты на другого ребёнка. Рекомендуется предоставить доказательства ваших расходов и обязательств.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Судьи охотно идут на перевод алиментов в твердой сумме, увы.

Нужно предоставить документы, что вы уже платите алименты, сведения о зарплате, а также то, что вы попадёте в тяжелое материальное положение, если это будет так.

С уважением.

Здравствуйте. Можно возражения направить.

Но зарплата в 30 тысяч за месяц - никто в такое не поверит.

Если не будете возражать, суд удовлетворит иск.

Бывшая может не только 10000 на каждого ребенка попросить, она может попросить Прожиточный минимум ребенка, который в Псковской области составляет 18188 рублей.

И - придется платить.

Любое

Ситуация действительно непростая, но я помогу разобрать, как всё может сложиться. Сразу оговорюсь: финальное решение принимает суд, и он будет смотреть на все детали, но есть общие правовые принципы, которые помогут сориентироваться.

Что скорее всего произойдёт в суде? Бывшая жена просит твёрдую сумму (10 тыс. на каждого), и суд это учтёт. Но при этом судья обязательно примет во внимание, что у вас уже есть обязательство по алиментам на ребёнка от предыдущего брака. Задача суда — найти баланс: с одной стороны — обеспечить детям достойный уровень содержания, с другой — не поставить плательщика в заведомо невыполнимые условия.

Скорее всего, суд не назначит сразу 20 тысяч (10 тыс. × 2) сверх уже имеющихся выплат. Он может пойти одним из путей:

Снизить запрашиваемую твёрдую сумму на новых детей, чтобы общая нагрузка не оказалась чрезмерной для вашего дохода в 30 тыс. рублей.

Рассмотреть комбинированный вариант: часть алиментов на новых детей назначить в твёрдой сумме, а часть — в долях от вашего официального заработка.

В отдельных случаях — пересмотреть способ взыскания и перейти на долевой расчёт для всех детей, если суд сочтёт, что это лучше отвечает интересам всех сторон.

Важный практический момент: когда у плательщика несколько исполнительных листов (на разных детей от разных браков), закон устанавливает предел удержаний. По общему правилу для алиментов на несовершеннолетних детей это до 70% от дохода после вычета НДФЛ. Бухгалтер не сможет удерживать больше этого лимита, и если суммарные требования превысят порог, выплаты будут распределяться пропорционально между всеми получателями. Это тоже аргумент в вашу пользу при обсуждении суммы в суде — показать реальную финансовую нагрузку.

Что вам стоит сделать? Я рекомендую активно участвовать в процессе. Подготовьте возражения на иск, где изложите своё материальное положение (зарплата 30 тыс., уже идущие алименты). Приложите документы, подтверждающие расходы, наличие иждивенцев, другие обязательства — всё, что покажет вашу текущую финансовую ситуацию. Суд будет оценивать, позволяет ли ваше положение выплачивать запрашиваемые суммы без серьёзного ущерба для вас и других иждивенцев.

Ещё один нюанс: если в будущем ваше материальное положение изменится (например, доход вырастет или появятся новые обстоятельства), вы сможете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ.

В общем, не стоит паниковать: суд не действует механически. Но и пассивно ждать не стоит — активная позиция с доказательствами сильно повысит шансы на справедливое решение. Я советую проконсультироваться с семейным юристом: он поможет выстроить линию защиты с учётом всех нюансов вашего дела и собрать нужные доказательства.

По закону с вашей официальной зарплаты в 30 000 рублей на двоих детей могут удерживать максимум 50% (15 000 рублей). Если бывшая жена требует 20 000 рублей в твердой сумме (10 000 на каждого), это превышает ваш доход. Чтобы не копить долги, вам необходимо срочно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.