Правомерен ли учет детских пособий за прошлый год в доходе семьи?
Детские пособия за прошлый год не учитываются в доход семьи при назначении единого пособия на того же ребёнка, если заявление подаётся сразу на всех детей или только на этого ребёнка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это абсолютно правомерно, если речь идет об оценке нуждаемости семьи для назначения новых мер поддержки (например, Единого пособия). По закону, детские пособия, полученные вами в расчетном периоде, считаются официальным доходом семьи и учитываются при расчете среднедушевого дохода.
При оформлении единого пособия (и большинства других детских выплат) не учитываются:Ранее полученные пособия на того же ребенка, на которого подается новое заявление, если они выплачивались за прошлые периоды в рамках расчетного периода.Сами «путинские» выплаты и выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет.