Правомерно ли ограничение права управления ТС при отсутствии имущества и дохода?
Ваша ситуация складывается следующим образом: вы признаны виновником ДТП, решением суда с вас взыскан ущерб, приставы возбудили исполнительное производство и применили меры принудительного исполнения, включая ограничение права управления транспортными средствами. Это правомерно, если сумма долга превышает 10 000 руб. и вы не исполняете решение без уважительных причин (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Срок ограничения не установлен – оно действует до полного погашения долга или отмены постановления. Отсутствие имущества и денег не является автоматическим основанием для снятия ограничения. Однако вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ограничения, указав, что транспортное средство является вашим единственным источником дохода (самозанятость в грузоперевозках). К заявлению приложите доказательства: договоры, заказы, выписки. Если пристав откажет, обжалуйте его действия в суд.
Также вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ) – это может уменьшить финансовую нагрузку. Учитывайте, что суд может пойти навстречу, если вы докажете, что иного дохода нет, и ограничение лишает вас средств к существованию.
Резюме: действия приставов законны, но вы не лишены возможности оспорить ограничение, доказав его негативное влияние на вашу способность зарабатывать.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
дтп без уголовной статьи
Надежда Федоровна! Вы очень тщательно оберегаете свою тайну и даже решение суда обозвали "судебный акт о возмещении ущерба".
Такое изложение свидетельствует об отсутствии интереса в получении серьёзной консультации и "по полочкам" разложить всё не удастся.
Ограничимся лишь таким же "таинственным" ответом: действия судебного пристава-исполнителя, наверняка, вполне законны.
Да, в суде нужно работать, а не выводы фантазировать типа "суду это не довод".