Как подать заявление в МФЦ на упрощенное банкротство при отсутствии имущества, дохода и до начала исполнительного производства

Вопрос №20639044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2023, 17:58
Как подать заявление в МФЦ на упрощенное банкротство до начала исполнительного производства. Просрочка началась, поступают звонки от банка. Отсутствие имущества и дохода. Исполнительного производства еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, увы, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, может проводиться при наличии ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:

1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В-третьих, для оформления внесудебного банкротства через МФЦ нужно, как "Таблицу умножения", изучить указанный Федеральный закон № 127-ФЗ, собрать нужные доказательства, подтверждающие право на такое банкротство, а потом уже действовать по Закону через МФЦ.

Если что-то будет неясно, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста.

При необходимости можно себя обанкротить и через Арбитражный суд, зная положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, но для этого Вам понадобятся финансовые средства для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему н-ную сумму денег (смотрите статью 20.6 этого Федерального закона № 127-ФЗ).

В-четвертых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель пока ещё не возбуждал на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя долга с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА исполнительное производство, то у Вас нет права с учетом положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) обращаться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве.

Если бы было очень просто заемщикам кредитов получать в банках кредиты, не возвращать их им с процентами, банкротить себя через МФЦ, то наши банкиры давно бы уже превратились в "бомжей".

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20639044 было для Вас полезным.

24.07.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Очень подробное и обстоятельное юридическое разъяснение.

И спасибо за названия и номера статей законов по всем пунктам.

Это ценная информация.

Всего доброго.

24.07.2023, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нельзя пока, нужно, чтобы исполнительное производство возбудили, а затем окончили.

Сейчпс только судебное банкротство доступно

24.07.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

24.07.2023, 19:28

Зд

Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020. Правки внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020. Теперь Глава X ФЗ «О банкротстве» (№ 127-ФЗ) дополнена § 5 « Внесудебное банкротство гражданина». Это новая схема списания личных долгов для физлиц. Суть упрощения в том, что избавиться от невыполнимых обязательств перед кредиторами теперь можно без суда и бесплатно. Достаточно просто пойти в МФЦ.

Однако упрощенный вариант списания личных долгов доступен лишь тем, чьи кредиторы ранее обратились в суд, а затем передали решение и исполнительные документы в ФССП. Если ни одного суда еще не было или кредиторы взыскивают долги без ФССП – внесудебный вариант, к сожалению не для вас.

Удачи

24.07.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

24.07.2023, 19:29

Пожалуйста

24.07.2023, 19:40

Здравствуйте. Без исполнительного производства и его окончания заявление в МФЦ примут но не удовлетворят

24.07.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Если вы изучали порядок подачи заявления на внесудебное банкротство, то д.б. оконченное ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 и не было возбужденных ИП до подачи заявления.

24.07.2023, 20:25

Для банкротства через МФЦ есть свои нюансы

24.07.2023, 20:54