Могу ли я быть представителем потерпевшей в суде помимо адвоката?

Добрый день. История следующая. Мать пятерых детей, преподавателя избила полиция. Что бы скрыть факт нанесения травм, они ссылаясь на то что она брызнула в них баллончиком и является не адекватной, поместили ее сначала в КПЗ вместе с зк на месяц, потом повезли в другой регион где сделали заключение что они больна (у нас в регионе такое заключение делать не стали) и привезли обратно, поместили в психиатрическую клинику. Бесплатный адвокат как мне стало понятно не собирается прояснять ситуацию на каком основании ее поместили в клинику и на мои вопросы с какой целью ее удерживают, ответил что она сама собой разговаривает., а так же что она, наговаривает на персонал. Но это не повод для п.клиники, и не повод пол года удерживать женщину то в КПЗ, то в клиниках. Она адекватна. Общается. До конфликта с полицией, работала. Я хочу представлять ее интересы в суде так как имею доказательства связи полиции и психиатрической клиники (протоколы где полиция вместо расследования пишет что заявители сумасшедшие и на этом, ничего не делает), знаю факты преследования в подобной ситуации. В тандеме работают местные психиатры, полиция, прокуратура и председатель суда. Я беседовала с ними по подобному делу и услышала в ответ угрозы психиатром. Я только учусь. У меня нет опыта судебных дел вообще. Но закон нарушен, в том числе закон госпитализации, что бы представлять ее интересы нужны какие то ссылки на закон. Могу ли я помимо адвоката присутствовать в суде по заявлению потерпевшей, как ее представитель. Или это не возможно? Может взять разрешение у глав врача на ее представительство? Что подскажете в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст. 48 ГПК РФ, гражданин вправе вести дело в суде лично или через представителя.

Личное участие не лишает права иметь представителя.

Вы можете выступать в качестве представителя, если:

получите от матери доверенность, оформленную в соответствии с требованиями гражданского законодательства (ст. 185 ГК РФ);

в доверенности будут специально оговорены полномочия на совершение определённых действий: подписание искового заявления, подачу жалоб, заключение мирового соглашения, признание иска, передачу спора в арбитраж и др. (ч. 2 ст. 54 ГПК РФ).

Если дело рассматривается не мировым судьёй или районным судом, представителем может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование или учёную степень по юридической специальности.

Так как у Вас нет опыта судебных дел, это может стать препятствием.

Спасибо 🙏

У вас есть законное право защищать интересы этой женщины, но статус защитника или представителя нужно правильно оформить в суде.

Спасибо. Взять доверенность ? Верно ?

Эффективный план действий: Меняем тактику

Адвокат, назначенный бесплатно, скорее всего, представляет не ваши интересы, а интересы системы (и, формально, интересы подзащитной, но делает это крайне пассивно). Поэтому основная борьба сейчас ложится на ваши плечи, но действовать нужно не в обход адвоката, а используя другие юридические механизмы.

Вот пошаговая стратегия, которая не требует статуса представителя в суде, но может дать результат.

Шаг 1. Обжалование действий полиции в порядке ст. 125 УПК РФ (с вашей стороны)

Вы имеете полное право подать жалобу в суд от своего имени (как гражданин, чьи права затронуты, или как свидетель нарушения закона). Не нужно писать, что вы представляете ее интересы. Пишите, что вы сообщаете о преступлении и незаконных действиях должностных лиц.

Что именно обжаловать:

Бездействие полиции: Заявление об избиении не расследуется должным образом. Вместо этого ее поместили в КПЗ, а затем отправили в другой регион для "удобного" диагноза.

Незаконное задержание: Нахождение в КПЗ в течение месяца вместе с осужденными — это грубейшее нарушение. Сроки задержания строго регламентированы (ст. 91, 92 УПК РФ).

Подавайте жалобу в районный суд по месту нахождения органа, который проводит проверку .

Шаг 2. Обжалование госпитализации в порядке Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ)

Это самый мощный ваш рычаг. Задержание в психиатрической клинике без законных оснований — это ограничение свободы.

Суть: Подайте в суд административное исковое заявление о признании незаконной госпитализации в психиатрический стационар. Закон требует, чтобы такая госпитализация была либо добровольной (с согласия), либо принудительной (по решению суда).

Что делать: Напишите в суд заявление в порядке статьи 30 Закона РФ "О психиатрической помощи...". Суд обязан рассмотреть вопрос о законности помещения ее в больницу. В заявлении укажите:

Отсутствие у нее выявленного психического расстройства, представляющего опасность (вы сами говорите, что она адекватна и работает).

Наличие сговора между полицией и врачами (приложите копии протоколов, где полиция перекладывает ответственность на "психиатрию").

Просите суд провести независимую судебно-психиатрическую экспертизу в другом регионе.

Шаг 3. Жалоба на имя вышестоящего прокурора

Вы пишете, что местная прокуратура "в сговоре". Это типичная ситуация для маленьких городов.

Действие: Подавайте жалобу на имя Прокурора области / края / республики (вышестоящему). В жалобе подробно опишите бездействие местной прокуратуры и факт отправки ее в другой регион для получения фиктивного диагноза.

Основание: Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3-10 суток . Вышестоящий прокурор не заинтересован покрывать нарушения подчиненных, если вы предоставите убедительные доводы.

Могу подготовить процессуальные документы

Огромное спасибо! Жалобу на полицию я составила.

Здравствуйте. Не могу согласиться с ответом коллеги.

Если речь о гражданском процессе, то представление интересов возможно по доверенности или по устному заявлению стороны в процессе - ст. 53 ГПК РФ. Однако, данная статья, также как и ч. 2. ст. 49 ГПК, требует наличия высшего юридического образования:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Несколько проще в головном процессе. Там в качестве защиника, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спасибо