Пенза, 10.11.2022, 21:14

Допрос адвоката-представителя потерпевшего в уголовном деле - правовые аспекты и последствия в дальнейшем участии в деле перед судом.

Вопрос №19947020 из г. Пенза
опубликован 10.11.2022, 21:14
Можно ли допросить адвоката в качестве представителя потерпевшего в уголовном деле. Если допросили, сможет ли он учавствовать дальше в качестве адвоката. Если нет, то что нужно сделать, чтобы его не допустить. Дело передали в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае если адвоката допросят в качестве свидетеля, что будет являться обстоятельство исключающим участие адвоката в данном деле как защитника

Статья 72 УПК РФ Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

10.11.2022, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, конечно может.

10.11.2022, 21:16

Да,он может давать пояснения от имени своего доверителя, но допрашивать должны именно потерпевшего. Он имеет право участвовать в уголовном деле и нельзя его исключить. Вы сначала проясните ситуацию - представитель потерпевшего и свидетель-это разные процессуальные статусы.

10.11.2022, 21:17

Огромная - свидетель это очевидец, а представитель - рассказывает со слов доверителя и излагает его позицию.

10.11.2022, 21:23

Здравствуйте. Да, можно.

10.11.2022, 21:53

Адвоката нельзя допрашивать по обстоятельствам, связанным с оказанием юридической помощи.

10.11.2022, 21:53

Если дал показания как свидетель, разве может дальше учавствовать,?

10.11.2022, 21:18

Какая разница между адвокатом и представителем потерпевшего, если это один и тот же человек!

10.11.2022, 21:20

Никакой разницы. Это одно лицо.

10.11.2022, 21:24

У обвиняемого есть адвокат и он и должен помогать и разъяснять и защищать.

10.11.2022, 21:24

Представитель потерпевшего одно лицо! У представителя нет доверенности, есть только ордер.

10.11.2022, 21:24

У лица не имеющего доверенности не права подписи гражданского иска, но есть право на дачу пояснений. Я не стану больше комментировать-вы трактуете как вы хотите. Есть закон и закон разрешает быть представителем по ордеру и по доверенности у лица признанного потерпевшим и никак не исключить, если он не свидетель.

10.11.2022, 21:27

Если это одно лицо, то адвоката то нельзя допрашивать!

10.11.2022, 21:26

Его не допрашивают, его опрашивают. А допрашивают потерпевшего.

10.11.2022, 21:28

Почему же нельзя, он представитель своего клиента и может дать показания от его имени.

10.11.2022, 21:28

Он представляет интересы своего доверителя-потерпевшего и даёт показания не как свидетель, а как представитель потерпевшего. Все законно.

10.11.2022, 21:29

Нельзя адвоката ни опрашивать ни допрашивать, как представителя потерпевшего в уголовном процессе.

10.11.2022, 22:06

Если он представитель своего клиента-обязательно иметь доверенность или достаточно ордера?

10.11.2022, 21:31

Достаточно ордера. И договора об оказании услуг с потерпевшим.

10.11.2022, 21:31

Ордера достаточно, он даже соглашение не обязан никому показывать (адвокатская тайна).

10.11.2022, 21:32

А давать показания или опрашивать его должны в присутствие потерпевшего или могут одного вызвать?

10.11.2022, 21:34

Конечно могут и одного.

10.11.2022, 21:35

Адвоката по обстоятельствам оказания юридической помощи, могут допросить в качестве свидетеля по уголовному делу, только с письменного разрешения его клиента и по тем обстоятельствам которые оговорены, и только тогда, когда согласен сам адвокат ст.8 ФЗ-63 РФ

У вас есть защитник, у него и интересуетесь как поступать в процессе!

11.11.2022, 04:07