Как подать в суд из-за отказа в перерасчете выплат за участие в боевых действиях?

Здравствуйте такой вот вопрос как подать в суд о том что мне уже как больше года не сделали перерасчет денежных средств за участие в боевых действий писал 6 раз в военную прокуратуру в итоге ток 1 ответ пришел о том что дальше ждать когда деньги поступят
Лучший ответ

Если военная прокуратура не решила вопрос о перерасчёте денежных средств за участие в боевых действиях, вы можете подать иск в суд.

Для этого необходимо подготовить исковое заявление и собрать доказательства, подтверждающие ваше право на перерасчёт.

Если спор связан с военными вопросами, иск подаётся в военный суд. Если речь идёт о гражданско-правовых отношениях в суд общей юрисдикции.

Ответчиком может быть орган власти (например, Минобороны) или конкретное должностное лицо (например, командир части), в зависимости от того, кто нарушил Ваши права.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика. Можно подать лично через приёмную суда или отправить по почте заказным письмом.

Здравствуйте! Подать в суд нужно через гарнизонный военный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения вашего органа обеспечения (ЕРЦ МО РФ или финслужбы части). Пошаговый алгоритм подачи: Определите суд: Найдите адрес гарнизонного военного суда, который обслуживает ваш район.

Подготовьте документы: Административное исковое заявление (в порядке КАС РФ) о признании незаконным бездействия финансового органа (например, ЕРЦ МО РФ) и обязанности произвести перерасчет. Копии ваших 6 обращений в прокуратуру и единственный полученный ответ (это докажет, что досудебный порядок исчерпан). Выписку из приказов об участии в БД, удостоверение ветерана БД и справку о доходах (2-НДФЛ или выписку из личного кабинета военнослужащего), подтверждающую отсутствие выплат.

Оплатите госпошлину: 300 рублей (если вы не освобождены от нее как ветеран боевых действий по местному законодательству, но надежнее оплатить, чтобы иск не вернули).Отправьте документы: Направьте один экземпляр иска ответчику (в ЕРЦ или воинскую часть) заказным письмом с описью. Чек об отправке приложите к пакету документов для суда.

Подайте иск в суд: Лично через канцелярию суда, почтой России или онлайн через систему «Правосудие» (нужна учетная запись Госуслуг).Поскольку прокуратура подтвердила ваше право на деньги, суд вынесет решение в вашу пользу гораздо быстрее. После вступления решения в силу вы получите исполнительный лист, который обяжет Минфин или МО РФ выплатить средства.

Здравствуйте

Ситуация действительно неприятная, но решить её через суд можно. Я подскажу, как выстроить стратегию, какие нормы закона применить и что важно учесть.

Как подать в суд

Вы подаёте административное исковое заявление. Ответчиком будет то ведомство, которое непосредственно начисляет выплаты (часто это ФКУ «Единый расчётный центр» Минобороны или территориальный финансовый орган).

Что включить в иск:

Чётко сформулируйте требование: «обязать [наименование органа] произвести перерасчёт денежных выплат за период [указать период] с учётом [указать оснований: изменения статуса, новых документов, ошибки в расчёте и т.п.]».

Подробно изложите хронологию: когда возникло право на выплату, когда вы впервые обратились за перерасчётом, какие ответы получили (приложите копии всех шести обращений в военную прокуратуру и ответ, который вас не устроил). Это покажет суду, что вы исчерпали внесудебные способы защиты.

Приведите правовой аргумент (о нём ниже).

Сделайте расчёт суммы, которую считаете недополученной.

Приложите копии документов, подтверждающих ваше право на выплату в большем размере (удостоверение ветерана, приказы, справки).

Перед подачей рекомендую направить копию иска и приложений в адрес ответчика — это процессуальное требование.

Что говорит закон

Здесь работают несколько норм:

Конституция РФ (ст. 39) гарантирует социальное обеспечение, включая выплаты ветеранам боевых действий.

Федеральный закон «О ветеранах» закрепляет статус и соответствующие льготы, включая денежные выплаты.

Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» регулирует порядок начисления денежного довольствия и отдельных дополнительных выплат.

Суть спора часто сводится к тому, правильно ли орган применил нормы закона при расчёте. Суд будет проверять: имелись ли законные основания для начисления в том размере, в каком они были выплачены, и есть ли правовые основания для корректировки (перерасчёта).

Если в ответе прокуратуры вам написали «ждать поступления денег», а прошло больше года — это можно трактовать как бездействие. Закон (в том числе через призму КАС РФ) защищает от бездействия государственных органов, когда оно нарушает права гражданина.

Важные нюансы

Срок исковой давности. Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Но отсчитывается он не с момента возникновения права на выплату, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). В вашей ситуации точкой отсчёта может стать дата ответа из прокуратуры, где вам отказали в перерасчёте или просто сообщили «ждать». Поэтому не переживайте из-за года — главное зафиксировать момент, когда стало ясно, что права нарушаются.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

а мне что для этого надо нанимать юриста чтоб написать в суд?

Подайте административный иск в гарнизонный военный суд (по месту нахождения воинской части или военкомата). Ответчиками выступят командир вашей части и Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. При бездействии прокуратуры ее ответы можно приложить к иску, чтобы доказать исчерпание досудебных мер.