Отдельное рассмотрение требования о судебных расходах и сроки подачи?
Добрый вечер!
Отдельного процесса не будет: заявление о судебных расходах рассматривается в рамках уже оконченного дела, но отдельным судебным заседанием с извещением сторон. Если ответчик просит дополнительно взыскать расходы за один день участия в суде, он должен подтвердить их документами и подать такое заявление в установленный срок; суд проверит разумность, необходимость и связь этих расходов с делом.
Общий срок подачи заявления о судебных расходах по гражданскому делу - 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела. Если срок пропущен, его можно восстановить только при уважительных причинах.
Правовые основания:
получаеться если заседание по судебным расходам было 26 мая и другая строна потритила один день на заседание, и может в течении трех месяцв за один день снова Взыскать расходы? до 26 августа ?
Нет, отдельного процесса не будет. Это заседание и есть процесс по рассмотрению судебных расходов, в рамках которого ответчик просто уточнил свои требования.
у него судья не пригяла ..а я так ничего и не поняла…
гн совсем понятно , судья 26 мая выексла решение по раходам и что тепрь через 3 месяца снова будет процесс за олин день его работы? или как?
Отдельный процесс для этого открывать не нужно. Все судебные расходы (услуги представителя, проезд, проживание) рассматриваются в рамках того же дела, но уже после вынесения решения.Суд рассмотрит заявление ответчика как процессуальный вопрос о распределении судебных расходов (по правилам ст. 103.1 ГПК РФ)
Нет, это просто уточнение
она у него не приняла же значит не уточнение?//
Здравствуйте. Возражение ответчика — это не начало нового процесса, а часть рассмотрения вашего заявления о расходах в рамках того же дела. Заявление рассматривается в отдельном судебном заседании, но в рамках того же гражданского дела .
Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов (включая транспортные) составляет три месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу . Поскольку вы уже подали заявление в установленный срок, суд примет его к рассмотрению.
У нас же уже было рассмотрение по затратам на юриста , а он еще за один день хочет , когда была само заседание