Вологда, 07.05.2024, 22:12

Судебные расходы на рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов

Вопрос №23869386 из г. Вологда
опубликован 07.05.2024, 22:12
Если я еду из другого города для участия в судебном заседании по рассмотрению заявления о взыскании судебных расходов, как мне заявить о взыскании дополнительных транспортных расходов и расходов на проживание понесенных для участия в этом судебном заседании, путем увеличения требований? Предполагается, что у меня может не быть каких то документов с собой
Лучший ответ
Рекомендуется

Все Ваши расходы придется предъявить суду и оппоненту в этом процессе, поэтому уточняйте свое заявление и приготовьтесь к потерям. Подать впоследствии новое заявление о взыскании этих расходов не получится.

07.05.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

к каким потерям - по общей сумме? конечно готова. но с транспортными кстати снижение наверное не получится

07.05.2024, 22:29

Потери от общей суммы могут быть, если оппонент подаст возражения на требования, если нет, то судья, как правило, удовлетворяет полностью заявленные требования.

07.05.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:
ну у меня оппонент еще какой оппонентный )))

Без подтверждающих документов - никак.

07.05.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да все верно вам следует уточнить исковые требования и прописать о взыскании всех расходов, т.е. увеличить требования. Либо после рассмотрения дела в первой инстанции, если иск будет удовлетворен, подать в течении 3 месяцев заявление о взыскании судебных расходов. Расходы нужно будет подтвердить чеками.

07.05.2024, 22:15

как я понимаю отдельного заявления о взыскании судебных расходов после вынесения определения о взыскании судебных расходов подать нельзя

07.05.2024, 22:16

Да, вы верно понимаете, все вопросы, касательно судебных издержек, в тч связанные с рассмотрением вопроса о возмещении судебных издержек рассматриваются сразу.

Но это не исключает возможности просить суд об отложении заседания для подготовки уточнений

07.05.2024, 22:49

Уточните заявленные требования и приложите необходимые документы, подтверждающие ваши расходы, в судебном процессе.

07.05.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам нужно подать дополнение к заявлению о взыскании судебных расходов, приложив к дополнению доказательства несения расходов (билеты, чеки, квитанции и т.

д.)

07.05.2024, 23:17