Как дать объяснения в налоговую без личной явки при вызове по доходам самозанятого?
Да, отправляйте письменные пояснения почтой или через личный кабинет налогоплательщика (ТКС) — истребовать личную явку не обязаны. У вас есть 10 рабочих дней с получения требования, чтобы ответить (ст. 93 НК РФ) . Игнор приведёт к штрафу по ст. 126 НК РФ, а на «повестку» 9 июня можно просто направить заявление о рассмотрении без вашего участия.
Чтобы я подсказал точную формулировку для объяснений — напишите пару слов о том, что это был за доход (разовая услуга, товар, подработка)?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Лично являться в инспекцию (г. Ливны) вы не обязаны, закон позволяет дать пояснения дистанционно. Игнорировать вызов нельзя — это грозит штрафом по ст. 19.4 КоАП РФ (от 500 до 1000 руб.) и может спровоцировать выездную проверку.
Вот как безопаснее всего ответить без приезда:
Используйте Личный кабинет налогоплательщика (ЛК ФЛ). Это официальный и самый быстрый способ. Войдите на сайт nalog.gov.ru, в разделе уведомлений найдите ваше требование и выберите опцию «Предоставить пояснения».
Составьте пояснение. Укажите, что вы проживаете в Брянской области и не имеете физической возможности явиться в Ливны. Чётко ответьте на вопрос инспекции: почему конкретный доход не был отражён (например, техническая ошибка, возврат денег, ошибочный перевод или доход, не связанный с самозанятостью — п. 1 ст. 210, п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Приложите подтверждения (скан-копии): выписку из банка, договор, переписку с заказчиком (если есть).
Подайте ходатайство о продлении срока. Если ответ нужно подготовить до 9 июня, а вы не успеваете, направьте через ЛК ходатайство о переносе даты рассмотрения по семейным обстоятельствам.
Напишите им письмо укажите прошу выслать мне вопросы на которые следует мне ответить дата подпись
Дать официальный ответ и подтвердить доходы можно удаленно, не выезжая в Ливны. Личная явка обязательна только в случае, если вас вызывают в качестве свидетеля (по ст. 128 НК РФ), однако и тогда можно подать ходатайство о переносе или смене инспекции. Если вас вызывают как налогоплательщика, закон позволяет отправить письменные пояснения.