Можно ли указывать доход самозанятого при внесудебном банкротстве?
При прохождении процедуры внесудебного банкротства через МФЦ нельзя указывать доход от самозанятости, так как наличие регулярного дохода является препятствием для такой процедуры. Внесудебное банкротство через МФЦ доступно только при условии отсутствия официального дохода, кроме пенсии или социальных выплат. Если у должника есть доход от самозанятости, это нарушает одно из ключевых требований для упрощённой процедуры.
Добрый день. Если вы самозанятый и есть доход от профессиональной деятельности, то вы не сможете претендовать на внесудебное банкротство через МФЦ. В таком случае возможно только судебное банкротство.
Здравствуйте, Иван!
Так как Вы подавали документы на банкротство через МФЦ как гражданин - получатель пособия, то в соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ одно из необходимых условий:
- гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка
На основании указанного требования, кроме пособия у Вас не должно быть дополнительных доходов, в т.ч. как самозанятого на НПД.
ст. 223.5 ФЗ-127:
В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.
МФЦ Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина уведомления, включает в ЕФРСБ сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.
На основании вышеизложенного, доход по самозанятости лучше нигде не указывать до окончания процедуры внесудебного банкрота, в противном случаи оно может прекратиться.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Этот ответ был более чем понятен мне,он стал подтверждением моих предположений,благодарствую))Вы супер 👍
Можно указывать доход самозанятого при внесудебном банкротстве
Доброе утро!
Можете указать доход☝️
В период прохождения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ необходимо указывать доход от самозанятости.
Сокрытие доходов может привести к негативным последствиям, включая отказ в освобождении от долгов.
Согласно ст. 131 Закона о банкротстве, в конкурсную массу включаются все виды имущества должника, имевшиеся на дату принятия заявления о признании его банкротом, а также выявленные или приобретённые им после открытия производства по делу о банкротстве.
Данное правило распространяется и на средства, полученные в рамках режима НПД (налога на профессиональный доход).
Если в ходе процедуры имущественное положение должника улучшится (например, за счёт доходов от самозанятости), он обязан уведомить об этом МФЦ в течение пяти рабочих дней.
Также одним из условий для прохождения упрощённой процедуры банкротства через МФЦ это отсутствие регулярного заработка, кроме пенсии или социальных выплат.
Если самозанятый получает доход от своей деятельности, он не может воспользоваться этой процедурой. Для списания долгов в таком случае необходимо обращаться в арбитражный суд.