LSN Messenger
Москва, 03.06.2026, 00:09

Правомерен ли отказ в покупке газового пистолета из-за судимости 1987 года по ст. 222?

Вопрос №24989630 из г. Москва
опубликован 03.06.2026, 00:09
У меня есть оружие, хотел купить ещё, отказали, т к. в 1987 году остановили с газовым пистолетом и судили по 222ст. хотел купить газовый пистолет на газовую лицензию, тоже отказали, правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в выдаче лицензии на приобретение газового пистолета правомерен, если в 1987 году вы были осуждены по ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и это преступление относится к категории тяжких или было совершено с применением оружия.

Согласно п. 3.1 ч. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии», лицензия не выдаётся гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за:

тяжкое или особо тяжкое преступление;

умышленное преступление средней тяжести, совершённое с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов.

Таким образом, даже если судимость погашена, факт её наличия за преступление, связанное с оружием, является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Связано с тем, что законодательство рассматривает такую судимость как показатель потенциально повышенной опасности гражданина в контексте обращения с оружием.

03.06.2026, 00:54
Оценка автора вопроса:

Да, отказ Росгвардии абсолютно правомерен. В последние годы Федеральный закон «Об оружии» (№ 150-ФЗ) был радикально ужесточен. Теперь наличие судимости за незаконный оборот оружия (даже если это было в 1987 году и судимость давно погашена) является пожизненным безусловным запретом на приобретение любых новых единиц.

03.06.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте. Отказ в выдаче лицензии на газовый пистолет правомерен. Хотя ваша судимость по ч. 1 ст. 222 УК РФ от 1987 года, скорее всего, давно погашена, для оружия это не имеет значения.

Согласно ст. 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия не выдается гражданам, имеющим погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия (п. 3.1 ч. 20 ст. 13 Закона № 150-ФЗ) . Именно эта норма является основанием для отказа. Дело в том, что ст. 222 УК РФ, по которой вас судили, относится к категории умышленных преступлений именно против оборота оружия.

Ваши шансы на получение разрешения минимальны. Для обжалования отказа вам потребуется получить в суде копию приговора от 1987 года, чтобы точно установить: относится ли он к категории средней тяжести, и было ли применение оружия. Однако даже с этими документами шансы на успех невелики, так как закон прямолинеен и не делает исключений для газового или травматического оружия .

03.06.2026, 00:12

ст. 222 УК РСФСР 1960 года (который действовал на 1987 год) в 1987 году предусматривала ответственность за нарушение санитарно-эпидемических правил.

Никакой связи с оружием.

Укажите корректную информацию.

03.06.2026, 06:10

Я описался, это было в 1997 году, применения никакого не было, просто лежал в машине, Ельцин добавил в эту статью газовое оружие, Путин через пару лет декриминализировал это нарушение, и по сей день это административка

03.06.2026, 09:26

Понятно.

Декриминализация статьи должна влечь за собой и соответствующие правовые последствия.

Это то же самое что например советские статьи за спекуляцию и т.п. - они не должны в настоящее время влечь негативных последствий.

Надо в суде оспорить отказ

03.06.2026, 09:54

Отказ правомерен. Согласно ст. 13 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии», лицензию не выдадут гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления, даже если судимость давно погашена. Статья 222 УК РФ относится к умышленным преступлениям.

03.06.2026, 09:20

Ваша судимость 1987 года погашена и не может служить законным основанием для отказа в приобретении газового пистолета. Отказ необходимо обжаловать.

03.06.2026, 09:27

Здравствуйте!

Отказ правомерен.

03.06.2026, 09:34

Правомерен отказ в покупке газового пистолета

03.06.2026, 22:22