Можно ли взыскать стоимость имплантации по смете без фактического лечения?
Здравствуйте. Да, вы можете взыскать с нападавших стоимость будущей имплантации, даже не проведя её сейчас.
Правовое основание — ст. 15, 1064, 1085 ГК РФ, которые позволяют взыскать необходимые расходы на восстановление здоровья, если они подтверждены.
Что нужно для успеха:
Получите в стоматологии подробную смету и заключение врача о том, что имплантация необходима для устранения последствий травмы, и что бесплатное лечение по ОМС невозможно.
Риск: Суд может отказать, посчитав, что вы еще не понесли расходы. Но положительная практика есть: взыскивали стоимость будущего лечения по смете.
Если суд откажет, вы все равно сможете подать новый иск после того, как оплатите имплантацию и получите чеки.
Лучший вариант: если есть возможность — возьмите кредит, сделайте зуб, а потом взыщите всю сумму с нападавших. Это надежнее. Но если денег нет, пробуйте взыскать будущие расходы, приложив максимум усилий к обоснованию (смета, заключение врача). Суд вправе удовлетворить иск. Если откажет, не отчаивайтесь, обращайтесь после лечения. Удачи.
Да, вы можете возместить именно ущерб здоровью, который может быть оценен по смете
Здравствуйте! В вашей ситуации взыскать стоимость имплантации, не проводя саму операцию, невозможно. Суд взыскивает только реальный ущерб, который уже наступил и подтвержден документально . Однако, у вас есть два законных варианта: 1) Взыскать стоимость лечения, которое вы уже прошли (с приложенными чеками). 2) Если лечение ещё не начато, вы можете взыскать сумму, необходимую для восстановления зуба в ближайшем будущем, на основании сметы из клиники — суд может удовлетворить такой иск, если вы докажете, что повреждение зуба влечет неизбежные расходы на имплантацию как единственно возможный способ восстановления здоровья. Самым безопасным вариантом будет не требовать оплату лечения, а подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), который суд присуждает независимо от того, лечились вы или нет. В иске вы вправе заявить оба требования: взыскать реальный ущерб (по смете, приложив документы из клиники) + компенсацию морального вреда (сумму определите сами, например 50 000 руб.). Суд может удовлетворить только моральный вред или взыскать полную стоимость лечения, если посчитает её доказанной. Если у вас нет денег на операцию — это не лишает вас права требовать возмещения будущих расходов, но суд должен убедиться, что вы намерены её провести.
13,28-32 закона о защите прав потребителей в помощь
ЗоЗПП-вы чудак)))
Нет
иск возможен, но лучше проконсультироваться с юристом для оценки перспектив дела.
В стоматологии Вы можете заключить договор с указанием суммы и даже оплатить её авансом, назначив отдаленную дату первой операции. Все документы приложите к иску, в заседании потребуйте вернуть оригиналы, заменив их копиями.
В дальнейшем у Вас останется выбор: отказаться и вернуть деньги, либо начать протезирование, что предпочтительнее.