Как соотносятся апелляция, иск к банку и банкротство?

Добрый день, не могу понять ход событий. Был подан истцом иск в районный суд, я ответчик не получила нужного решения подала апелляционную жалобу. Но одновременно с жалобой мной подан иск где я Истец к банку, который принят к производству. Кроме того, я вошла в банкротство и назначен арбитражный суд по рассмотрению существа дела о выводе квартиры из конкурсной массы. Теперь не понимаю что со всем этим будет, комплексное дело. А что теперь делать с решением по аппеляции, какую роль она будет выполнять, если дело по сути будет еще рассматриваться в других судах?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой предмет спора там, где Вы ответчик. Например, если речь идёт о задолженности, то банкротство может повлиять. Но если решение уже принято до начала процедуры банкротства, то скорее всего, никак не повлияет.

Чтобы ответить более предметно, нужно понимать суть споров и смотреть документы.

С уважением.

Апелляция, иск к банку и банкротство — это взаимосвязанные, но самостоятельные процессуальные механизмы, которые могут влиять друг на друга в рамках конкретной ситуации.

Здравствуйте. Апелляционная жалоба на решение районного суда по первоначальному иску сохраняет свою силу и подлежит рассмотрению независимо от вашего банкротства и иска к банкроту.

Банкротство вносит коррективы: с даты признания вас банкротом и введения процедуры реализации имущества все имущественные споры с вашим участием должны рассматриваться с особенностями. В частности, требование о выводе квартиры из конкурсной массы (исключении ее из конкурсной массы) рассматривается арбитражным судом в деле о вашем банкротстве. Если же ваш иск к банку не связан с защитой прав на имущество, входящее в конкурсную массу, его могут приостановить или оставить без рассмотрения — необходимо заявлять ходатайство о выделении требований.

Что касается апелляции: если вторая инстанция подтвердит решение суда, которое обязывает вас к чему-либо (уплатить долг, передать имущество), то это требование будет включено в реестр кредиторов или оспорено как сделка, причинившая вред кредиторам (ст. 61.2 Закона о банкротстве ).

Что делать:

1. Убедитесь, что финансовый управляющий уведомлен обо всех процессах, включая апелляцию.

2. В апелляционной жалобе укажите, что в отношении вас введено банкротство, и просите суд общей юрисдикции приостановить производство по апелляции в части, касающейся взыскания денег или передачи имущества, до разрешения вопроса об исключении квартиры из конкурсной массы.

3. Основной фокус сейчас — арбитражный суд: добивайтесь исключения квартиры из конкурсной массы, чтобы сохранить жилье.

Апелляционная жалоба подаётся на решение суда первой инстанции, которое ещё не вступило в законную силу.

Апелляционный суд проверяет законность и обоснованность этого решения в пределах доводов, изложенных в жалобе и поступивших на неё возражениях.

При этом до вступления апелляционного определения в силу (после рассмотрения жалобы) первоначальное решение суда первой инстанции не может считаться окончательно установленным.

Дело, где Вы выступаете истцом против банка, рассматривается независимо от апелляционной жалобы, если только между ними нет прямой связи (например, если решение по иску к банку зависит от исхода апелляционного разбирательства).

Суд будет рассматривать иск на основании представленных доказательств и требований, не принимая во внимание обстоятельства, которые ещё не установлены или оспариваются в апелляционном производстве.

Если в иске к банку затрагиваются вопросы, которые также рассматриваются в рамках апелляционной жалобы, суд может учесть статус апелляционного производства.

В некоторых случаях суд может отложить рассмотрение дела до завершения апелляционного разбирательства, чтобы избежать противоречивых решений.

В рамках дела о банкротстве арбитражный суд рассматривает вопросы, связанные с Вашим имуществом, включая квартиру.

Решение о выводе квартиры из конкурсной массы будет приниматься на основании ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») и представленных доказательств.

Как апелляционная жалоба и иск к банку могут повлиять на дело о банкротстве:

1) если в результате рассмотрения апелляционной жалобы будет отменено решение, которое влияло на статус имущества или обязательств, это может изменить обстоятельства дела о банкротстве. Например, если отменённое решение устанавливало долг, который учитывался при формировании конкурсной массы, его отмена уменьшит объём обязательств;

2) иск к банку, если он будет удовлетворён, может увеличить конкурсную массу за счёт взысканных средств. Если же иск будет отклонён, это не повлияет на дело о банкротстве.

Учитывая сложность, обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве и гражданском процессе. Важно координировать действия по всем делам, чтобы избежать противоречивых решений.