До какого времени можно не платить за садик и что делать при игнорировании оплаты?
Родители обязаны оплачивать детский сад вовремя. Допускать просрочку нельзя ни на один день. Конкретный срок оплаты (например, до 10 или 20 числа текущего месяца) строго прописан в договоре между родителем и детским садом.
Что делать администрации сада (пошагово):Направить письменное уведомление: Вручить родителю под роспись (или отправить заказным письмом) требование о погашении долга с указанием срока (обычно 5–10 дней).
Отчислить ребенка (приостановить договор): Если в договоре прописано право сада расторгнуть его в одностороннем порядке при неуплате, администрация имеет право не допустить ребенка в группу после истечения срока предупреждения (ст. 61 ФЗ «Об образовании»).
Подать иск в суд: Направить исковое заявление (или заявление о выдаче судебного приказа) для принудительного взыскания долга, пени и судебных расходов.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Родителям следует оплачивать сад в сроки по договору. При просрочке администрация может применять меры от напоминаний до суда.
Здравствуйте.
А что указано в договоре? Оплата должна быть произведена в моем, указанные в договоре. Нарушение этого срока влечет ответственность для родителей, установленную договором.
Например, это могут быть неустойка или расторжение договора.
С уважением.
Задолженность нужно взыскивать в судебном порядке. Неоплата ДОУ не является основанием для недопуска ребенка к занятиям и прекращения образовательных отношений.
Законодательно установленного срока, в который родители могут «законно» не платить за детский сад, не существует. Просрочка начинается на следующий день после даты платежа, прописанной в договоре. При этом не допускать ребенка в сад или отчислить его за долги администрация не имеет права