Прошла ли оплата патента через Сбербанк Онлайн?
Оплата патента через Сбербанк Онлайн обычно проходит успешно, если вы правильно указали все реквизиты (серию патента, номер, сумму). Однако для точного подтверждения рекомендуется:
1. Проверить статус платежа в истории операций Сбербанк Онлайн — если статус «Исполнен» или «Проведен», деньги списаны.
2. Сохранить квитанцию или чек об оплате.
3. Обратиться в патентное ведомство (например, Роспатент) для проверки поступления средств по номеру патента. Обычно это можно сделать через личный кабинет на официальном сайте.
4. Учесть, что зачисление может занять до нескольких рабочих дней в зависимости от банка и ведомства.
Если статус платежа не изменился, свяжитесь с поддержкой Сбербанка или патентного ведомства для уточнения. В большинстве случаев оплата проходит корректно.
Резюме: Оплата, скорее всего, прошла, но окончательно это подтвердит только патентное ведомство после обработки. Храните чек и проверяйте статус.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пользователь 9111.ru, оплата патента пройдет успешно, если вы платили по реквизитам налоговой (ИНН, БИК, номер счета). Указание серии и номера нужно для идентификации.
Скорее всего оплата пройдёт, но однозначно проверить можно только по квитанции с УИН (Уникальным идентификатором начисления). Вот что нужно сделать:
1. Проверьте статус оплаты в СберБанк Онлайн
Откройте «История» операций
Найдите платёж по патенту
Если статус «Выполнен» или «Успешно» — деньги списаны и платёж ушёл в банк
Сохраните/распечатайте чек (это подтверждение оплаты)
2. Убедитесь, что правильно ввели данные
Оплата пройдёт без проблем, если вы указали:
Что проверить Правильно
Серия и номер патента Точно как в документе (без пробелов, ошибок)
ФИО владельца Как в патенте
Регион Там, где выдан патент
Срок оплаты За какой месяц/период платите
УИН (если есть) Обязательно должен совпадать
3. Проверьте получение оплаты (через 1–3 рабочих дня)
Зайдите на Госуслуги → «Патент на работу» → статус оплаты
Или позвоните в МВД по вопросам миграции (телефон указан в патенте)
Либо в МФЦ, где выдавали патент
Если оплата не прошла:
Деньги могут вернуться на карту за 3–5 рабочих дней (если платёж отклонён)
Звоните в Сбербанк: 900 (с мобильного) или +7 495 500-55-50 (из-за границы)
Важно: патент на работу иностранных граждан через СберБанк Онлайн оплатить можно без комиссии.
Уточните, пожалуйста: патент на работу для иностранных граждан или патент ИП (налог)? Это разные платежи с разными реквизитами.
Оплата патента через «СберБанк Онлайн» может пройти успешно, если все реквизиты были заполнены корректно и соблюдены условия платежа. Однако без проверки статуса платежа нельзя однозначно утверждать, что он прошёл.
Платеж пройдет, если система Сбербанка корректно распознала ИНН налоговой инспекции и назначение платежа. Однако, если деньги отправлены просто по «серии патента» без указания точных реквизитов (КБК и УФК), они могут зависнуть как невыясненные.