Правомерно ли требование уведомить о числе проживающих в течение 5 дней?
Согласно п.п. "з" п. 34 раздела V Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.
Здравствуйте
Да, формально ответ управляющей организации правомерен. В Постановлении Правительства РФ № 354 действительно есть такая норма. Я коротко поясню, как это работает, чтобы вам было проще сориентироваться.
В Разделе V («Права и обязанности потребителя»), в пункте 34, подпункт «з» закрепляет: потребитель обязан информировать исполнителя (управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в жилом помещении. Срок — не позднее 5 рабочих дней со дня изменения. Но есть важное условие: эта обязанность возникает только если в квартире нет индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта.
Логика такая: когда счётчиков нет, плату за некоторые коммунальные услуги (например, за воду, газ, вывоз ТКО) часто начисляют по нормативу, который напрямую зависит от количества прописанных (или фактически проживающих) людей. Если число жильцов меняется, а исполнитель об этом не знает, в следующем периоде может возникнуть расхождение: либо переплата, либо недоплата. Поэтому закон и возлагает на потребителя обязанность сообщать об изменениях.
Что делать в вашей ситуации?
Проверьте, есть ли у вас счётчики. Если приборы учёта установлены и исправны, подпункт «з» пункта 34 к вам не применяется — обязанности сообщать об изменении числа жильцов нет.
Если счётчиков нет — обязанность есть. Но тут есть нюанс: обычно такие сведения передают при очередном обращении (например, при подаче показаний счётчиков, если они есть для других услуг, или при оплате). Не обязательно бежать в офис сразу в день изменения — главное уложиться в 5 рабочих дней и сообщить в разумный срок при следующем контакте с исполнителем.
Обсудите с исполнителем. Иногда организации идут навстречу и не применяют штрафных санкций за небольшую задержку, если вы оперативно сообщите об изменении. Можно уточнить, как удобнее зафиксировать это сообщение (заявление, запись в личном кабинете, звонок в диспетчерскую) — так у вас останется подтверждение, что обязанность исполнена.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, абсолютно правомерно.
Елена Петровна, правомерно. Раздел V Постановления Правительства РФ № 354 регулирует права и обязанности потребителей коммунальных услуг. Пункт 34 этого раздела регламентирует основные обязанности жильцов. з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
Да, ответ исполнителя (управляющей компании или ресурсоснабжающей организации) правомерен.Обязанность, сроки и последствия регламентированы Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354)