Обязателен ли медосмотр для безвизового иностранца по гражданско-правовому договору?

Добрый день! Необходимо ли иностранному (безвизовому) гражданину проходить медицинский осмотр при трудоустройстве по гражданско-правовому договору?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос требует разграничения двух видов медицинского осмотра — обязательного для иностранных граждан в силу миграционного законодательства и профессионального медосмотра при трудоустройстве в соответствии с трудовым законодательством.

Обязательное медицинское освидетельствование по миграционному законодательству

В силу статьи 5.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, въезжающие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Это освидетельствование является обязательным для безвизовых иностранных граждан вне зависимости от того, по какому договору они работают — трудовому или гражданско-правовому. Оно включает анализ крови на ВИЧ и сифилис, рентгенологическое исследование, осмотры фтизиатра, дерматовенеролога и психиатра-нарколога.

Профессиональный предварительный медосмотр по Трудовому кодексу

В силу статьи 220 Трудового кодекса Российской Федерации обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу с вредными или опасными условиями труда, на работы, связанные с движением транспорта, а также работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли, медицинских организаций и ряда других категорий.

Этот вид медосмотра предусмотрен именно Трудовым кодексом и касается трудовых договоров. При заключении гражданско-правового договора нормы Трудового кодекса не применяются, а значит, обязанность работодателя организовывать и оплачивать предварительный профессиональный медосмотр по ГПД законом не установлена. Исключение составляют случаи, когда по характеру выполняемых работ это прямо требуется специальным законодательством — например, в сфере общественного питания, медицины или образования, где медкнижка является обязательным условием допуска к деятельности вне зависимости от вида договора.

Итог — при заключении гражданско-правового договора с безвизовым иностранным гражданином обязательное миграционное медицинское освидетельствование он проходит самостоятельно и за свой счёт в течение 30 дней с момента въезда. Профессиональный предварительный медосмотр в порядке статьи 220 ТК РФ при ГПД не обязателен, однако если сфера деятельности требует наличия медицинской книжки — этот документ необходим независимо от вида договора.

Но это предварительно т.к. данный вопрос требует более детального изучения. В какой сфере деятельности заключается гражданско-правовой договор? Если речь идёт о продуктах питания, медицине, образовании или работе с детьми — требования к наличию медицинской документации существенно возрастают и могут быть обязательными вне зависимости от вида договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, иностранный гражданин, в том числе безвизовый, обязан пройти медицинское освидетельствование при въезде в Россию в целях трудовой деятельности, включая работу по гражданско-правовому договору (ГПХ). Это требование установлено Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Иностранные граждане, прибывающие в Россию с трудовой целью (в том числе для работы по ГПХ), должны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ. Если иностранец уже имеет действующее медицинское заключение (например, полученное при оформлении патента), повторное прохождение медосвидетельствования не требуется до окончания срока действия этого документа. От прохождения медицинского освидетельствования освобождаются граждане Республики Беларусь.

Да, если цель въезда в РФ работа, иностранный гражданин должен пройти медицинский осмотр и дактилоскопию

Перевод на должность экономиста и отсутствие обязанности отчитываться в Минздрав не нарушают Трудовой кодекс. Экономист — это рядовая исполнительская должность, не наделенная управленческими полномочиями. Обязанность отчитываться перед вышестоящими ведомствами есть только у руководителей (главных врачей) или их профильных заместителей.