Что делать, если не выдали акт расследования несчастного случая?
Если работодатель не выдал акт о расследовании несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства. Согласно части 6 статьи 230 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить акт пострадавшему работнику в течение трёх календарных дней после завершения расследования. Если личная передача невозможна, документ должен быть направлен заказным письмом.
Пишите жалобу в инспекцию по труду или в Прокуратуру
Напишите письмо, в котором потребуйте выдать Вам данный документ. Письмо нужно отдать директору организации (через секретаря) под роспись. Если Акт не предоставят в течение 3-х дней, можете подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.
Невыдача акта — прямое нарушение закона. Работодатель обязан выдать один экземпляр утвержденного акта (форма Н-1) пострадавшему в течение трех дней после завершения расследования.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в ГИТ